0504401 расчетно платежная ведомость

Расчетно-платежная ведомость (ф. 0504401)

Развернуть ▼
Форма Расчетно-платежной ведомости соответсвует Приказу Минфина России от 30 марта 2015 г. N 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению»
Расчетно-платежная ведомость (ф. 0504401) применяется для отражения начислений заработной платы работникам учреждения, стипендий, пособий, иных выплат, осуществляемых на основе договоров (контрактов) с физическими лицами, выплат, произведенных работникам учреждения в течение месяца и сумм, причитающихся к выплате в окончательный расчет, а также отражения налогов, удержанных из сумм начислений по оплате труда, и иных сумм удержаний.
Основанием для начисления заработной платы, стипендий, пособий, иных выплат, осуществляемых физическим лицам служат: приказ (распоряжение) руководителя учреждения о приеме на работу, увольнении и перемещении сотрудников (студентов, учащихся), приказ о назначении пособий, договоры гражданско-правового характера, Табель учета использования рабочего времени (ф. 0504421), Записка-расчет об исчислении среднего заработка при предоставлении отпуска, увольнении и других случаях (ф. 0504425), другие учетные документы по учету труда и его оплаты.
Расчетно-платежная ведомость (ф. 0504401) составляется по учреждению (структурным (обособленным) подразделениям, филиалам учреждения), подписывается исполнителем, ответственным за формирование (расчет) ведомости и лицом, проверившим ее.
Расчетно-платежная ведомость (ф. 0504401) подписывается руководителем учреждения и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами.
В случае если разовые расчеты по заработной плате при уходе в отпуск, при увольнении не совпадают с составлением общего расчета, выплаты в межрасчетный период производятся по Платежной ведомости (ф. 0504403), расходному кассовому ордеру. Начисленные и выплаченные суммы в межрасчетный период включаются в Расчетно-платежную ведомость (ф. 0504401) текущего месяца при формировании общего расчета. При этом по графе «Сумма к выдаче» против фамилии работника делается прочерк, а выплаченная сумма записывается в графе «Выплаты в межрасчетный период».
В конце Расчетно-платежной ведомости (ф. 0504401) кассиром проставляется надпись о фактически выплаченной сумме и о неполученной сумме, сверенной с общим итогом по Расчетно-платежной ведомости (ф. 00504401), подтверждаемая подписью кассира. Если деньги выдавались не кассиром, а иным уполномоченным лицом-раздатчиком денег, то на Расчетно-платежной ведомости (ф. 0504401) дополнительно делается надпись «Деньги по ведомости выдал — должность, подпись, расшифровка подписи». После тщательной проверки отметок, сделанных кассиром (раздатчиком денег) в Расчетно-платежной ведомости (ф. 0504401), и подсчета выданных и депонированных сумм, отраженных в Расчетно-платежной ведомости (ф. 0504401), формируется Расходный кассовый ордер (ф. 0310002) на выданную из кассы сумму, с указанием его реквизитов в Расчетно-платежной ведомости (ф. 0504401). Указанный Расходный кассовый ордер (ф. 0310002) на сумму выданной заработной платы по Расчетно-платежной ведомости (ф. 0504401) подлежит регистрации в Журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (ф. 0310003).
В централизованных бухгалтериях Расчетно-платежные ведомости (ф. 0504401) составляются раздельно на каждое обслуживаемое учреждение, подписываются руководителем соответствующего обслуживаемого учреждения, руководителем централизованной бухгалтерии и исполнителем. Разрешение на выплату по Расчетно-платежной ведомости (ф. 0504401) подписывается руководителем учреждения (уполномоченным им лицом), и руководителем (уполномоченным им лицом) централизованной бухгалтерии.

Применение формы по ОКУД 0504401

Главная сфера применения расчетно-платежной ведомости — верное начисление заработной платы сотрудникам.

В отличие от иных форм, которые могут использоваться другими организациями и предпринимателями, бланк 0504401 не содержит специальных граф с тарифной ставкой и количество отработанных часов.

Расчетно-платежная ведомость отражает:

  • величину заработной платы (специалистам учреждений), стипендий, пособий, других выплат, выплачиваемых физическим лицам на основании заключенных с ними контрактов на протяжении месяца;
  • итоговые суммы окончательных расчетов по зарплате;
  • налоговые отчисления по оплате труда работников, иные удержания.

Источниками для внесения данных в расчетно-платежный документ государственного предприятия служат:

  • табель учета рабочего времени;
  • приказы о приеме на работу (увольнении, переводе), назначении пособий;
  • гражданско-правовые договора.

Заполненная ведомость 0504401 направляется в кассу для выдачи заработной платы в срок, обозначенный в коллективном или трудовом договоре работника. Бланк нумеруется с обозначением даты ее выдачи.

Бюджетные организации могут также применять расчетную ведомость 0504402 для расчета зарплаты и 0504403 — для выплаты.

Заполнение по зарплате

В заголовочной части бланка формы по ОКУД 0504401 (справа) содержатся сведения о бюджетной организации и ее структурном подразделении.

В левом верхнем углу указывается срок для выплаты и сумма денежных средств, свои подписи обязательно ставят руководитель и главный бухгалтер учреждения.

В форме 0504401 предусмотрены колонки:

  1. номер трудящегося в соответствии с табелем;
  2. должность специалиста бюджетной сферы;
  3. начисления за месяц, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  4. сумма удержаний с зарплаты (налоги, страховые взносы);
  5. итоговая сумма начисления;
  6. личная подпись сотрудника, подтверждающая получение денежных средств;
  7. ФИО служащего.

Если единоразовые расчеты по зарплате (отпускные, компенсация при увольнении) не совпадают со сроками составления общего расчета, то в межрасчетный период используется иная форма ведомости (0504403), расходный кассовый ордер.

Данные суммы начислений и выплаты включаются в расчетно-платежную ведомость текущего месяца, когда формируется общий расчет.

Но в графе «сумма к выдаче» ставится прочерк напротив фамилии соответствующего работника, выданная сумма вписывается в графу «выплаты в межрасчетный период».

В завершении документа кассир проставляет сумму, фактически выплаченную или депонированную по расчетно-платежной ведомости 0504401, размер остатка денежных средств, вся информация подтверждается личной подписью кассира бюджетной организации.

В случае, когда деньги выдавались уполномоченным лицом, то в ведомости делается дополнительная запись о представителе и реквизитах доверенности.

Также в нижней части бланка росписи ставят следующие лица: составитель, проверяющий, раздатчик. Обозначаются их должности, расшифровка подписи, дата.

Скачать бесплатно образец в excel

Образец расчетно-платежной ведомости 0504401 из приказа 52н для бюджетных организаций –excel.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *