0504510 квитанция

Вправе ли бюджетные учреждения в настоящее время применять Квитанцию (ф. 0504510 по ОКУД*(1)) для приема наличных денежных средств в кассу?

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Квитанция является бланком строгой отчетности (БСО) и используется в бюджетном учете (п. 105 Инструкции N 148н*(2)). Следовательно, бюджетные учреждения могут ее использовать, осуществляя наличные расчеты с населением.

При этом нужно обратить внимание на п. 2 Постановления N 359*(3), устанавливающий порядок применения форм БСО в настоящее время. В соответствии с ним формы БСО, утвержденные до вступления в силу Постановления N 171*(4) (до 13.09.2007), с 1 декабря 2008 года не применяются.

Отметим, что форма БСО — Квитанция утверждена 30 декабря 2008 года Приказом Минфина РФ N 148н, поэтому на нее вышеуказанное ограничение не распространяется.

Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что в настоящее время бюджетные учреждения вправе применять Квитанцию для приема наличных денежных средств в кассу.

По сравнению с формой Квитанции, ранее утвержденной Приказом Минфина РФ N 25н*(5), действующая форма (утвержденная Приказом Минфина РФ N 148н) изменилась. В частности, добавились поля «ИНН», «Место нахождения», «в том числе: наличными деньгами», «с использованием платежной карты». Исключена строка для указания источника финансирования поступающих наличных денег.

1 августа 2009 г.

«Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение», N 8, август 2009 г.

————————————————————————

*(1) Общероссийский классификатор управленческой документации (ОКУД), утв. Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 N 299.

*(2) Инструкция по бюджетному учету, утв. Приказом Минфина РФ от 30.12.2008 N 148н.

*(3) Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».

*(4) Постановление Правительства РФ от 31.03.2005 N 171 «Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».

*(5) Приказ Минфина РФ от 10.02.2006 N 25н «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету».

Квитанция по форме 0504510 относится к бланкам строгой отчетности. По сути дела она заменяет чек, выдаваемый при использовании в работе кассовых аппаратов. Квитанции могут применять в своей деятельности как индивидуальные предприниматели, так и организации, независимо от того, в какой области бизнеса они работают. Данный вид квитанции востребован не только в коммерческой, но и в бюджетной сфере.

  • Бланк и образец
  • Бесплатная загрузка
  • Онлайн просмотр
  • Проверено экспертом

ФАЙЛЫ
Скачать пустой бланк квитанции по форме 0504510 .docСкачать образец заполнения квитанции по форме 0504510 .doc

Что такое бланк строгой отчетности

Бланк строгой отчетности или коротко БСО — это документ, доказывающий передачу денежных средств от потребителя к производителю услуги. Использовать такой бланк возможно только при оказании различного рода услуг населению, т.е. между организациями применять БСО нельзя, при этом в отношении продажи товаров использование БСО также запрещено.

Стоит отметить, что бланки строгой отчетности могут быть как в строго установленной форме (к ним как раз и относится квитанция 0504510), так и в виде разработанных в индивидуальном, произвольном порядке шаблонов (они должны регистрироваться в учетной политике фирмы).

На типографиях бланки строгой отчетности выпускаются сериями, в которых содержится некоторое количество экземпляров, расположенных в строго установленном хронологическом порядке (в этом же порядке впоследствии бланки должны регистрироваться в специальном журнале учета предприятия).

Порядок применения квитанции

При реализации какой-либо услуги заполнение квитанции формы 0504510 является завершающим этапом. Первоначально организация или ИП предоставляет потребителю услугу, после чего клиент или заказчик передает уполномоченному действовать от лица компании сотруднику (обычно это либо непосредственный исполнитель заказа, либо бухгалтер или кассир) деньги. Затем данные о полученных средствах, наряду с другими обязательными сведениями, вписываются в квитанцию.

Далее информация о квитанции вносится в журнал учета платежных документов, с указанием номера бланка, лица, которое оплатило услугу, а также размера оплаченной суммы.

Следует отметить, что к оформлению квитанции следует относиться очень внимательно, необходимо избегать ошибок при ее заполнении и обязательно четко, в хронологическом порядке вносить данные обо всех выписанных квитанциях в журнал учета бланков документов.

В противном случае, при внезапной налоговой проверке, несоблюдение этих правил может привести к серьезным штрафным санкциям со стороны надзорных органов.

Правила оформления журнала по учету бланков строгой отчетности

Журнал, также как и сами квитанции, должен вестись в строго определенном порядке. Но для начала следует отметить, что он может быть создан внутри предприятия по индивидуальному образцу (в этом случае его шаблон должен быть утвержден в учетной политике организации), а может быть приобретен в специализированном магазине бланков.

Листы журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны главным бухгалтером фирмы, а также ее директором. Заверять печатью журнал не обязательно, поскольку с 2016 года применение в деятельности организаций печатей и штампов не относится к требованиям закона. Квитанции должны вноситься в него в строго хронологическом порядке, без пропусков и помарок.

Правила по заполнению квитанции

Бланк квитанции 0504510 относится к категории унифицированных и обязательных к применению. Как уже говорилось выше, он является аналогом кассового чека, поэтому обязательно должен содержать в себе следующие сведения:

  • наименование организации или данные о предпринимателе,
  • фактический и юридический адреса компании,
  • дату выдачи,
  • информацию о потребителе (включая данные из удостоверяющего личность документа),
  • точную сумму, отражающую стоимость услуги.

Если при внесении сведений были допущены какие-либо ошибки, не нужно стремиться их исправить, поскольку зачеркивания, замазывание и пр. коррективы в бланках строгой отчетности абсолютно недопустимы. В таких случаях документ считается неисправимо испорченным, его стоит перечеркнуть и сдать его на хранение в том же порядке, который предусмотрен для правильно оформленных бланков. При этом, информация о нем также вносится в журнал учета платежных документов с пометкой о том, что бланк был испорчен.

Правила по оформлению и хранению квитанции

Заполнять документ можно как в рукописном, так и в печатном виде, но независимо от того, какой именно способ будет выбран, бланк обязательно должен содержать в себе «живые» подписи» как получателя, так и производителя услуги.

Квитанция всегда оформляется в двух экземплярах:

  • один из которых, после внесения о нем данных в журнал учета платежных документов, хранится на протяжении трех лет в архиве предприятия (на случай налоговой проверки),
  • второй передается потребителю услуги, оплатившем ее стоимость.

После того, как срок хранения бланков строгой отчетности за определенный период времени истечет, необходимо оформить акт о списании документов в свободной форме.

Образец заполнения квитанции по форме 0504510

Документ имеет вполне стандартную, понятную структуру и не должен вызвать каких-либо проблем при заполнении.

  1. Вначале на нем ставятся
    • дата составления (она должна соответствовать дню предоставления услугу и передачи денежных средств),
    • наименование компании с указанием ее организационно-правового статуса,
    • адрес фактического местоположения предприятия.
  2. С правой стороны в бланк вносятся
    • код ОКПО (Общероссийский классификатор предприятий и организаций),
    • номер ИНН и КПП
    • код ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности)

    – все эти данные должны соответствовать учредительным бумагам фирмы.

  3. Далее в разделе «Идентификация плательщика» вносятся сведения о лице, оплатившем услугу (его фамилия, имя, отчество), а также данные из документа, подтверждающего личность (обычно это паспорт, но возможно предоставление и иного документа).

Ниже бланк включает в себя

  • наименование услуги,
  • сумму (в случае необходимости ее нужно разнести по строкам, которые отражают поступление через платежную карту и наличные).

В завершение документ должен быть подписан получателем денежных средств (с указанием должности и расшифровкой подписи), а также самим плательщиком.

Квитанция (форма 0504510) используется для оформления приема наличных денежных средств учреждениями от физических лиц без применения контрольно-кассовых машин. Принятые денежные средства ежедневно сдаются уполномоченным лицом в кассу учреждения. При этом сдаются сводные реестры, к которым прилагаются все квитанции, выписанные в течение дня.

Квитанция относится к бланкам строгой отчетности. Ее применение, хранение и использование регламентируется нормативными документами и законодательством РФ.

Оформляется квитанция уполномоченным лицом учреждения (как правило, кассиром или бухгалтером). Бланк данного документа может заполняться вручную либо автоматизированным способом, это определяется политикой и внутренними положениями учреждения.

Каждый бланк квитанции имеет свой порядковый номер и серию. Это обязательные реквизиты. При заполнении формы кассир указывает следующие сведения:

  • дату оформления документа;
  • наименование организации, код ОКПО;
  • месторасположение;
  • ФИО (полностью) лица, уплатившего наличные средства;
  • вид предоставленной услуги (работы, товара);
  • сумма, внесенная в кассу (прописью);
  • сумма наличными деньгами;
  • сумма с использованием платежной карты.

Квитанция выписывается в двух экземплярах, один из которых выдается плательщику. Кассир подписывает квитанцию, ставит печать. Физическое лицо, уплатившее денежные средства, также подписывает документ.

В конце рабочего дня кассир сдает все принятые наличные средства вместе с прилагающимися документами (реестрами и квитанциями) в бухгалтерию для дальнейшего выполнения операций по проверке и учету принятых денежных средств. Уполномоченное лицо, принимающее наличные средства, несет полную ответственность за оформление квитанций. Хранятся квитанции вместе с реестром в специально отведенных местах в течение установленного правилами и инструкциями периода.

Наша многолетняя юридическая практика показывает, что основной источник финансовых рисков (штрафов, вложений на устранение нарушений) лежит в неправильном оформлении или не оформлении первичной документации организациями и их сотрудниками. Особенно остро этот вопрос стоит в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней и ПОД/ФТ и ФРОМУ — ведь суммы штрафов здесь в разы больше обычной розничной торговли или оказания услуг, а репутация не восстанавливается даже годами упорного труда.

В рамках вебинаров, посвященных аудиту системы внутреннего контроля, мы расскажем, как в рамках своей организации провести оценку действующей системы внутреннего контроля (по блокам), как выявить и оценить риски нарушений, как составить отчет и устранить нарушения системы.

Данные вебинары разделены для розницы (скупки, ювелиров) и ломбарда (МФО) потому, что данные типы организаций по сути имеют отличающуюся нормативную базу, с различными системами устранения нарушений (зачастую, именно смешение данных систем внутреннего контроля, что характерно для сектора оборота ДК и ДМ, формирует большой пласт ошибок в системе документооборота внутреннего контроля). Мы предлагаем Вам посмотреть на свою организацию со стороны и оценить все возможные риски.

Свои риски нужно уметь оценить заранее!

Обновленный цикл вебинаров основан на нашем практическом опыте, типовых ошибках и рисках (неблагоприятных последствиях), которые возникают при нарушении нормативно установленных правил.

Преподаватель: Поспелова М.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *