2223 ФЗ

Полный текст ФЗ-223 с последними изменениями занимает 12 страниц — для оперативности обновления, а также удобства печати мы будем выкладывать версию в виде файла формата *.RTF (rich text format), которую открывают практически все текстовые редакторы. Чтобы загрузить файл — нажмите на кнопку «Скачать ФЗ-223» внизу этой страницы.

Полезные комментарии и статьи о ФЗ-223 на сайте Torg94.ru:

  • 18.07.16 — Госкомпании не согласны с изменениями законодательства и просят упростить будущий закон о госзакупках
  • 04.07.16 — Для госкомпаний могут сделать обязательной проверку антимонопольных рисков
  • 15.04.16 — В госзакупках и закупках госкомпаний могут участвовать и физлица, не имеющие статуса ИП
  • 17.03.16 — Сокращение количества ЭТП для закупок госкомпаний — к чему прийдет рынок?
  • 03.03.16 — Реформа системы закупок госкомпаний по 223-ФЗ — чего ожидать?
  • 26.02.16 — Forbes: закупки госкомпаний по 223-ФЗ далеки от конкурентных торгов
  • 25.02.16 — Законодательные нормы о направлении в «Реестр договоров» сведений о госзакупках по 223-ФЗ
  • 30.11.15 — Минэкономразвития инициирует ряд поправок в закон о закупках госкомпаний
  • 25.05.15 — Положение о закупках и другие вопросы по 223-ФЗ
  • 12.05.15 — ФАС: электронные письма с жалобами на нарушение закона 223-ФЗ должны быть подписаны ЭЦП
  • 29.04.15 — Участники госзакупок смогут вносить справки об уплате налогов в электронном виде
  • 03.04.15 — Плюсы и минусы госзакупки у единственного поставщика по 223-ФЗ
  • 02.04.15 — Представлен новый законопроект, вносящий изменения в закон о закупках 223-ФЗ
  • 17.03.15 — 223-ФЗ: Правила составления и изменения плана госзакупок
  • 17.03.15 — ФЗ-223: установлены размеры штрафов за нарушения при госзакупках
  • 28.01.15 — Сокращать ли ЭТП: мнения участников рынка

Дополнительные нормативно-правовые акты:

  • Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 2013 г. № 494

Обсуждение аспектов ФЗ-223 на форуме госзакупок:

  • Вопрос по ФЗ №223: нецелевые закупки
  • Преимущество собственной площади по ФЗ 223
  • ФЗ 223 и 94

Аннотация к Федеральному Закону ФЗ-223

Федеральный закон №223-ФЗ предназначен для регулирования механизма закупок отдельными видами юридических лиц. Нормы закона определяют приоритеты конкурентных закупок, а также обязывают заказчика включать в план их проведения аукцион и конкурс. При этом заказчик имеет возможность самостоятельно определять способ проведения закупки.

Заказчики, работающие по 223-ФЗ, обязаны руководствоваться «Положением о закупках». Также, они должны ежемесячно публиковать отчеты о проведенных закупках и ежегодно – планы на будущие закупки. Площадкой для этих публикаций в законе 223-ФЗ указана единая информационная система, однако до ее введения в эксплуатацию заказчики должны использовать портал zakupki.gov.ru. Благодаря этой норме любой посетитель системы (сайта) имеет возможность ознакомиться с проведенными и запланированными закупками.

В законе 223-ФЗ также определена необходимость ведения реестра поставщиков, признанных недобросовестными. Другие статьи закона описывают процедуры обжалования действий или бездействия заказчиков.

Стоит отметить, что Постановление Правительства РФ №616 дополнило закон №223-ФЗ требованием к заказчикам осуществлять закупку определенных видов продукции исключительно в электронной форме. Нарушение норм закона 223-ФЗ ведет к административной ответственности, которая определяется статьями КоАП РФ.

  • РусТендер
  • Вопрос-ответ
  • Аккредитация
  • ЭТП РФ

ЭТП РФ осуществляет закупки согласно 223-ФЗ и является площадкой государственных корпораций АК «Транснефть» и «Ростех». Данные организации используют ЭТП для проведения торгов в электронной форме для закупок товаров, работ или услуг для успешного функционирования и своей деятельности.

Для использования площадки как заказчиком, так и поставщиком сперва необходимо пройти аккредитацию на ЭТП.

Ее можно осуществить в двух вариантах:
с квалифицированной электронной подписью
и с простой (т.е. с помощью логина/пароля на сайте).

Закупки на электронной площадке ЭТП РФ проводятся в виде открытого аукциона в электронной форме, открытого конкурса, запроса котировок, запроса предложений, конкурентных переговоров и квалификационного отбора. Поставщик, для поиска интересных тендеров, может использовать фильтр для опубликованных извещений.

Работа на площадке

После регистрации, в качестве заказчика на портале электронной площадки ЭТП РФ, организация может размещать извещение о проводимой закупке.

Площадка поддерживает электронный документооборот, но все документы размещаемые заказчиком или подрядчиком должны быть подписаны электронной цифровой подписью ответственного лица и тем самым иметь юридическую силу.

Получить ЭЦП и аккредитацию на ЭТП РФ

обеспечение заявки на участие в любой закупке на площадке

Заказать

На ЭТП РФ опубликованы документы, которые помогут с работой на площадке. Это документация — регламенты работы, тарифы и протоколы. Также присутствуют инструкции для заказчика и участника, образцы используемых документов и ответы на часто задаваемые вопросы, с которыми могут столкнуться пользователи.

На Электронной торговой площадке существует раздел «Реализация имущества”, в котором публикуются извещения о продаже различного имущества.

Регистрация в данном разделе проходит отдельно от регистрации на основной ЭТП.

Официальный сайт площадки — http://etprf.ru

Преимущества ЭТП РФ

Торговая площадка ЭТП РФ предлагает как для заказчиков, так и для участников ряд преимуществ. Для организаторов закупок это:

  • присутствует возможность выгрузки информации с ЭТП РФ в собственную закупочную систему организации;

  • возможность создавать шаблоны закупок на основе проведенных;

  • присутствует интеграция с ЕИС zakupki.gov.ru;

  • для организаторов тендеров доступен модуль создания отчетов;

  • заказчики могут приглашать поставщиков на участие в торгах.

Для участников-поставщиков также существуют преимущества на ЭТП РФ:

  • быстрая аккредитация на площадке (в течение 1 часа);

  • получение ЭЦП для работы в любом регионе России;

  • отсутствие абонентской платы и скрытых платежей;

  • компании-партнеры, у которых можно получить займ на участие в закупке;

  • бесплатные вебинары по работе с системой.

По данным электронной площадки на начало 2017 года на ЭТП размещено более 223 000 закупок, зарегистрировано более 181 000 поставщиков и 76 590 заказчиков.

Помощь в работе на площадке

Для полного сопровождения в тендере вы можете воспользоваться нашей услугой сопровождения торгов. При подключении тарифа от 3х месяцев и более мы гарантируем победу в одной из найденной для участия закупке.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Принят

Государственной Думой

7 июля 2020 года

Одобрен

Советом Федерации

15 июля 2020 года

1) наименование главы 14 изложить в следующей редакции:

«Глава 14. Финансирование гражданской службы. Развитие гражданской службы»;

2) статью 66 изложить в следующей редакции:

«Статья 66. Развитие гражданской службы

1. Развитие федеральной гражданской службы осуществляется в соответствии с основными направлениями ее развития, определяемыми Президентом Российской Федерации, и (или) в соответствии с государственными программами Российской Федерации.

2. Развитие гражданской службы субъектов Российской Федерации осуществляется в соответствии с основными направлениями ее развития, определяемыми нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, и (или) в соответствии с государственными программами субъектов Российской Федерации и с учетом основных направлений развития федеральной гражданской службы, определяемых Президентом Российской Федерации.

3. Эксперименты по применению новых подходов к организации гражданской службы и обеспечению деятельности гражданских служащих могут проводиться в государственном органе, его самостоятельном структурном подразделении или территориальном органе либо в нескольких государственных органах (далее — эксперимент).

4. На период проведения эксперимента, но не более чем на один год могут изменяться условия служебных контрактов гражданских служащих — участников эксперимента. Изменение условий служебного контракта в этом случае осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и не должно приводить к уменьшению размера денежного содержания гражданского служащего — участника эксперимента по сравнению с его денежным содержанием на момент начала эксперимента, а также к понижению этого гражданского служащего в должности по сравнению с должностью, замещаемой им на момент начала эксперимента.

5. Порядок организации и требования к проведению экспериментов, направленных на развитие федеральной гражданской службы, устанавливаются указом Президента Российской Федерации.

6. Порядок организации и требования к проведению экспериментов, направленных на развитие гражданской службы субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.».

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

Статья 4.1. Реестр договоров, заключенных заказчиками

1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, обеспечивает ведение в единой информационной системе реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки (далее — реестр договоров). Порядок ведения указанного реестра, в том числе включаемые в него информация и документы о закупках, сроки размещения таких информации и документов в указанном реестре, устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. В течение трех рабочих дней со дня заключения договора, в том числе договора, заключенного заказчиком по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) товаров, работ, услуг, стоимость которых превышает размеры, установленные частью 15 статьи 4 настоящего Федерального закона, заказчики вносят информацию и документы, установленные Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 1 настоящей статьи, в реестр договоров. Если в договор были внесены изменения, заказчики вносят в реестр договоров такие информацию и документы, в отношении которых были внесены изменения. Информация о результатах исполнения договора вносится заказчиками в реестр договоров в течение десяти дней со дня исполнения, изменения или расторжения договора.

3. В реестр договоров не вносятся сведения и документы, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат размещению в единой информационной системе.

Внесены поправки в Бюджетный кодекс РФ.

Решения о выделении бюджетных средств на осуществление капвложений принимаются в т. ч. на основании обоснования инвестиций и результатов его технологического и ценового аудита, а также утвержденного задания на проектирование. Данное правило действует в случае, если подготовка такого обоснования в соответствии с законодательством является обязательной.

Правительство РФ, главы регионов, местные администрации наделены полномочиями по определению порядка принятия решений об осуществлении расходов соответствующих бюджетов на подготовку обоснования инвестиций и на проведение его технологического и ценового аудита, а также порядка осуществления указанных расходов.

Введена статья о Фонде развития. Это часть средств федерального бюджета, являющаяся источником формирования бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение мероприятий госпрограмм России в соответствии с порядком, устанавливаемым Правительством РФ. Предельный объем фонда устанавливается ежегодно законом о федеральном бюджете до достижения в 2024 г. суммы до 3,5 трлн руб. Запрещено одновременное финансирование госпрограмм за счет Фонда Развития и Федерального дорожного фонда.

Ряд поправок касается применения бюджетных мер принуждения.

Пересмотрены нормативы зачисления в федеральный и региональные бюджеты акцизов на бензин и дизтопливо.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *