Бухгалтерские проводки при оплате пластиковыми картами

Бухгалтерские проводки при оплате пластиковыми картами

Цитата (Samouchek):Не совсем поняла. Получается, что в кассу я буду приходовать сумму за вычетом суммы по пластиковым картам (допустим, по кассе это будет пробиваться как по отдельной секции). Правильно?
P.S. Да, и еще я, может, неправильно назвала, — не платежный терминал, а правильнее сказать «устройство для считывания пластиковых карт», но с ККМ оно не соединено.
Еще раз спасибо за ответы.
Здравствуйте. Не допустим, оплата по банковским картам должна пробиваться на отдельный счетчик. В кассу приходуется только наличная выручка. В книге кассира-операциониста есть гр.12 и 13, куда заносятся суммы, оплаченные по картам.
Вопрос: ООО просит Вас дать разъяснение по следующему вопросу: наша организация занимается мелкооптовой торговлей одеждой, в организации имеется кассовый аппарат, но используем мы его редко, так как выручка в основном поступает от покупателей на наш расчетный счет, нужно ли нам ежедневно снимать нулевые Z-отчеты и на их основании проставлять в журнале кассира-операциониста нули?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов за товары в порядке безналичных расчетов через банковские учреждения, либо с помощью кредитных карт, и сообщает.
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон) все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки, обеспечивать ведение и хранение в установленном порядке документации, связанной с применением и регистрацией, вводом в эксплуатацию и применением контрольно-кассовой техники, а также обеспечивать должностным лицам налоговых органов, осуществляющих проверку, беспрепятственный доступ к соответствующей контрольно-кассовой технике, предоставлять им указанную документацию.
Таким образом, вся выручка за товары, оплаченные покупателями платежными картами, должна пробиваться через контрольно-кассовую технику.
Согласно статье 9 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
На основании статьи 3 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров Центрального Банка Российской Федерации от 22.09.93 N 40, для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.
В соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин, утвержденными постановлением Госкомстата России от 25.12.98 N 132, все записи в журнале кассира-операциониста ведутся ежедневно в хронологическом порядке. Основанием для записи являются Z-отчеты, снятые с контрольно-кассовой техники.
Заполнение журнала кассира-операциониста производится в соответствии с Типовыми правилами эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденными Минфином России 30.08.93 N 104.
В кассовой книге выручка отражается согласно внутреннему распоряжению руководителя или целиком на день снятия Z-отчета, или целиком за предыдущий день.
При осуществлении денежных расчетов с использованием банковских карт безналичные денежные средства должны пробиваться на иную по отношению к наличным денежным средствам секцию. Соответственно в Z- отчете контрольно-кассовой машины будет отдельно фиксироваться информация об осуществлении денежных операций по полученным наличным денежным средствам и по банковским картам.
Данные из полученных Z-отчетов должны быть занесены в первичную учетную документацию (журнал кассира-операциониста), причем сумма наличных денежных средств отражается по графе «Сдано наличными», а суммы, поступившие (учтенные) по банковским картам (или другим документам) и количество соответствующих документов, — по графе «Оплачено по документам». Если таких операций не было, то необходимо поставить прочерки.
Полученные наличные денежные средства, отраженные по журналу кассира-операциониста, должны быть занесены в кассовую книгу организации.
В случаях, когда расчеты за товары (услуги) осуществляются безналичным путем через банковские учреждения, применение контрольно-кассовой техники действующим законодательством не предусмотрено.
Заместитель директора
Департамента
С.В. Разгулин Источник Гарант

Бухгалтерский учёт расчётов пластиковыми картами

Последнее время мы все чаще и чаще используем для оплаты товара кредитные или зарплатные банковские карты. Конечно, это достаточно удобно – не надо думать о том, какая сумма у нас есть в кармане и хватит ли нам на покупку, не нужно стоя на кассе высчитывать необходимую сумму, а самое главное – можно не беспокоиться о том, что деньги могут украсть. Оплата картами выгодно и самим магазинам – снижение затрат на кассовое обслуживание, да и престиж магазина такой способ оплаты повышает. Поэтому бухгалтеру важно знать, как правильно в учёте отразить операции по оплате товара банковскими картами.

Для того чтобы компания могла принимать оплату товара безналичным способом, необходимо заключить с банком договор эквайринга. Согласно такому договору банк за вознаграждение осуществляет операции по зачислению денежных средств с карт покупателей напрямую на расчетный счет. Вознаграждение банк обычно удерживает при перечислении выручки на расчетный счет. Удержанные кредитной организацией средства учитываются в качестве прочих расходов по дебету счета 91, а проводки делаются в момент поступления средств на расчётный счет.
Кроме того, для осуществления операций с использованием банковских карт необходимо иметь специальное оборудование. Обычно банк в рамках указанного договора передает во временное пользование организации POS-терминал, с помощью которого и осуществляются операции эквайринга. Здесь у бухгалтера часто возникает вопрос – как учитывать такой терминал? Так как банк передает терминал во временное пользование на срок действия договора, и собственность на него к компании не переходит, его следует учитывать на забалансовом счете. А стоимость на забалансе необходимо указать рыночную. Для этого можно запросить у банка справку о стоимости такого оборудования, либо воспользоваться другими источниками информации о стоимости аналогичного оборудования. Однако при низких оборотах с использованием банковских карт банк может взимать арендную плату за пользованием терминалом. Тогда бухгалтеру необходимо такую арендную плату учитывать в составе расходов на продажу:
Дебет 91 Кредит 44 — учтена арендная плата за оборудование, предоставленное банком.
Итак, договор заключили, оборудование учли, теперь перейдем непосредственно к операциям по зачислению денежных средств. При оплате товара наличными денежными средствами в кассу предприятия в бухгалтерском учете делается проводка:
Дебет 50 Кредит 90 субсчет «Выручка от наличных продаж» — отражена сумма, полученная от покупателей в кассу организации.
При оплате банковской картой проводки зависят от длительности промежутка времени между оплатой товара и поступлением средств на расчётный счет. Денежные средства могут зачисляться на счет в день покупки при условии, что кассовый аппарат связан с процессинговым центром. Рассмотрим пример корреспонденции счетов в такой ситуации.

Пример 1.
Выручка от продажи товаров ООО «Ромашка» 15 декабря составила 118 тыс. руб. (в том числе НДС 18 тыс. руб.). Из них 58 тыс. руб. получено в кассу, а покупки на 60 тыс. руб. оплачены посредством банковских карт. Деньги поступают на расчетный счет сразу же после оплаты. Банк предъявляет комиссию в размере 2% от перечисляемой суммы.
Проводки будут следующие:
Дебет 50 Кредит 90 субсчет «Выручка от наличных продаж» — 58 000 руб. – учтена сумма оплаты за реализованный товар в кассу организации;
Дебет 62 Кредит 90 субсчет «Выручка от безналичных продаж» — 60 000 руб. – учтена сумма оплаты за реализованный товар безналичным способом;
Дебет 90-3 Кредит 68 — 18 000 руб. – начислен НДС;
Дебет 51 Кредит 62 — 58 800 руб. – зачислена на расчетный счет оплата товаров банковскими картами с учетом комиссии банка;
Дебет 91 Кредит 62 — 1200 руб. – комиссия банка учтена в прочих расходах.

Возможна и другая ситуация, которая чаще всего и встречается в практике – деньги на расчетный счет организации поступают не в день покупки, а через несколько дней. Рассмотрим пример учета в такой ситуации.

Пример 2.
15 декабря ООО «Ромашка» реализовало товаров на сумму 118 000 руб. (в том числе НДС 18 000 руб.). Из них 58 000 руб. было внесено покупателями в кассу предприятия, а покупки на 60 000 руб. были оплачены с помощью банковских карт. На расчетный счет выручка по пластиковым картам поступила 17 декабря.
Для такой ситуации предусмотрено использование счет 57 «Денежные переводы в пути». На этом счете отражаются суммы, уплаченные покупателем, но еще не поступившие на расчетный счет.
Бухгалтер в таком случае делает следующие проводки:
15 декабря:
Дебет 50 Кредит 90 субсчет «Выручка от наличных продаж» — 58 000 руб. – отражена сумма, внесенная покупателями в кассу;
Дебет 62 Кредит 90 субсчет «Выручка от безналичных продаж» — 60 000 руб. – учтена сумма оплаты за реализованный товар безналичным способом;
Дебет 90-3 Кредит 68 — 18 000 руб. – начислен НДС;
Дебет 57 Кредит 62 — 60 000 руб. – переданы в банк документы по оплате пластиковыми картами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *