Кфд 0531801

Документ для осуществления кассовых выплат и перебросок кассовых расходов.

Сформированные в ФО заявки на кассовый расход (ЗКР) передаются в ОрФК, где по ним создаются платежные документы для проведения через банк. При получении выписок из казначейства в базу данных загружаются платежные поручения, которые связываются с заявками на кассовый расход.

Платежные доументы по заявкам можно сформирвоать и в ПК «Бюджет-СМАРТ» , используя кнопку панели инструментов «Формирование платежных документов». Запрещено снимать ЭЦП с заявок, по которым сформированы платежки.

Заявки на кассовый расход, по которым нет сформированных платежных документов, учитываются в центре контроля как предполагаемый кассовый расход (КР_ПРЕДП). Заявки, по которым есть сформированные документы более не учитываются, и расчет ведется по соответствующим платежным документам.

Режим списка

Значение колонок

Номер – номер документа;

Дата – дата документа;

Владелец – пользователь, создавший документ. Значение не меняется при редактировании документа;

Тип – вид заявки: полная или сокращенная;

Счет клиента – л/с учреждения плательщика;

Клиент – наименование учреждения плательщика;

Тип – вид заявки: полная или сокращенная;

Номер БО – учетный номер БО, в счет которого осуществляется платеж;

КБК – значение 104 поля раздела налоговых платежей (код дохода);

Статус, Номер документа, Дата документа, Тип платежа, ОКАТО, Период, Основание – налоговые реквизиты заявки.

ЭД: Получатель – наименование получателя из электронного образа заявки (значение, выводимое при печати документа);

ОД – признак наличия прикрепленных оправдательных документов (сканов), см по кнопке «Оправдательные документы»;

Дата подписания – дата подписания руководителем (реквизит документа, см по кнопке «Дополнительные реквизиты»);

Подписанты – список ФИО из сертификатов, в соответствии с ЭЦП документа ;

Этап обработки – используется при применении подсистемы «Бизнес процессы»;

Исполнитель предыдущего этапа – используется при применении подсистемы «Бизнес процессы»;

Панель инструментов

Отправить по маршруту — запуск контроля автосанкционирования по справочнику соответствия КОСГУ и назначения платежа. Если контроль пройдет успешно, то на документ ставится системный аналитический признак «Автосанкционирование» (SYS_ACONFIRM). Запустить документ(-ы) по маршруту могут только пользователи, добавленные в подразделение «Пользователи_автосанкционирование» (см справочник «БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ \ Подразделения»). Результат автосанкционирования см в графе «Этап обработки».
Документы, не прошедшие требования автосанкционирования, получают статус «Не согласовано» (в окне редактирования).
Формирование платежных документов — получение платежных поручений либо мемордеров по выбранным заявкам. Если счет отправителя и получателя платежа открыты на одном счете бюджета и это расчетный (20-значный) счет бюджета, то формируются мемордера, в остальных случаях платежные поручения (например, на 02 л/с). Для случая формирования мемордера, если счет бюджета отправителя не совпадает со счетом бюджета получателя (например, с 03л/с на 20 л/с), то формируется два мемордера, у которых все реквизиты идентичны, кроме счета бюджета документа.

Забраковать — установка на документе аналитического признака «Забракован» (FAILED) с указанием причины отбраковки. Если включена настройка «Меню Настройки: НАСТРОЙКИ \ Общие \ Переводить в черновики при забраковке документов», то документ автоматически переводится в черновики.
Перенести в черновики — перевод документа в черновики. При этом сформированные из данной платежки документы удаляются (при неудачной попытке удаления перевод в черновики отменяется).

Режим редактирования

Шапка документа.

Счет клиента — л/с отправителя платежа (в случае перечисления средств).
БО — учетный номер БО по отправителю, в счет которого проводится платеж.

После выбора БО заполняется документ основание заявки данными основания выбранного БО по схеме :

1. ЗКР сокращенная:

— если нет основания с типом «основание платежа», то строка добавится из БО.

2. ЗКР полная:

— если нет основания с «Видом/Наименованием» таким же, как у выбранного БО, то добавится.

НДС — указывается в %. Предназначено для переноса в платежные поручения и формирования значения НДС в назначении платежа. В форматах обмена УФК (TXZR) выгрузка данного поля не предусмотрена, только в платежках (TXPP170701 и выше).

Расшифровка

Параметры платежа: Вид средств, сумма, БО (по 55н, расшифровка к договорам) в счет которого платеж (если учет БО ведется по 55н).

Код БК — поле для ввода БК отправителя, в соответствии с «Вид БК». Отображается только КОСГУ либо вид расхода.
КБК — поле для отображения полной БК отправителя, только для чтения.
БК получателя — поле для ввода БК получателя, в соответствии с «Вид БК получателя». Не имеет смысла заполнять, если платеж не в бюджетную систему (на какой-либо л/с либо другой счет бюджета). Предлагаются КБК с бюджетом корреспондента получателя либо без бюджета. При формировании из распоряжений на л/с расчетная БК получателя (согласно справочника соответствия БК) ищется среди кодов :
1) с бюджетом корреспондента-получателя.
2) бюджет счета получателя.
3) бюджет документа.
4) без бюджета.
При электронном приеме это поле заполняется только для платежей в бюджетную систему (на л/с либо другой счет бюджета).
При формировании заявки из распоряжений на л/с графа «БК получателя» заполняется кодом дохода согласно справочника «Соответствия комбинаций БК», если в получателе указан лицевой счет.
ЭД: КБК получателя — отображение БК получателя для принятой электронно заявки, в т.ч. если кода БК нет в базе данных.

Согласно ТФФ в документе допускается указание не более одного вида источника средств (графа «Вид средств»).

Реквизиты документа

Назначение платежа — заносится вручную либо формируется при сохранении согласно заданных настроек автомата формирования первичного образа (см. параграф «Особенности»).
Авансовый платеж — признак авансового платежа по договору, хранится как аналитический признак на документе «Авансовый платеж». Возможен контроль с заданной в БО суммой аванса через предварительный контроль «Проверка авансовых платежей по БО».

Наз. пл. (20) — поле №20 (см Положение Банка России №383-П). Указывается кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы. Значение от 1 до 3, либо не заполняется — см Указание Банка России от 14 октября 2019 г. N 5286-У.

Документ-основание

Произвольные реквизиты, которые содержат параметры первичных документов, служащих основанием для проведения платежа по заявке: счет-фактура, договор и т.п. Так же в этом разделе задается значение УИН в графе «Номер» для видов оснований «УИН» (вид основания со значением «УИН» либо выбирается из списка либо вбивается руками с клавиатуры). При формировании платежных поручений УИН берется из соответствующего поля заявки в разделе налоговых реквизитов, если оно не задано — то из раздела документов оснований.

Печатная форма сокращенной ЗКР предусматривает только два основания. При печати первая строка оснований ( договор (госконтракт) ) заполняется не на основании оснований ЗКР как таковых, а по связи с БО/контрактом.

Контрагент

Счет и наименование — можно указывать произвольного:
o если контрагент заведен в справочную систему, то достаточно выбрать/ввести его счет и все прочие реквизиты заполнятся автоматически,
o если контрагент отсутствует в справочной системе, то счет и реквизиты банка следует задать вручную, а наименование выбрать из списка контрагентов предыдущих заявок либо так же ввести полное наименование вручную. При этом контрагент не будет добавлен в справочники комплекса.
БО — учетный номер БО по получателю.

Панель инструментов:

БК — позволяет разбить сумму документа на БК по отправителю/получателю. В данном документе применяется при перечислении сумм ПБС (т.е. в получателе л/с) для указания КБК получателя. В графе «№ БО» указывается БО по 55н (расшифровка к договорам).

Дополнительные реквизиты — данные о руководителе и главном бухгалтере заполняются автоматически согласно соответствующих параметров, указанных в справочнике «Корреспонденты (все)» для клиента заявки (поле «Счет клиента»). Если в справочнике значение не задано, то используется значение настройки на пользователя, создающего заявку, справочника «Ответственные лица» .
Дата подписания вводится либо при создании заявки, либо позже в списке заявок по кнопке панели инструментов «Установить/снять дату подписания».

Контроли специфичные

Проверка авансовых платежей по БО — предварительный контроль: требует, чтобы сумма авансовых ЗКР по БО не превышала сумму аванса БО.

Особенности

1. Формирование реквизитов.

Формирование реквизитов при ручном вводе заявки :

Назначение платежа (раздел 1 «Реквизиты документа»): если заполнено — автомат формирования первичного образа не используется, берется значение указанное в поле «Назначение платежа» первого раздела. Если пусто — запускается автомат формирования назначения платежа.
Получатель (раздел 3 «Контрагент»): если наименование получателя заполнено — автомат формирования первичного образа не запускается. Если пусто — запускается автомат формирования получателя.

Для заявок по межбюджетным трансфертам, создаваемых из распоряжений на л/с, всегда применяется автомат формирования по всем реквизитам.

2. Удаление документа.

В режиме «Общего просмотра» (см. меню «Обработка») документ невозможно удалить — будет выведено сообщение «Объект «Заявка на кассовый расход» не может быть удален, так как не является документом!». Удалять заявки на кассовый расход следует в режиме списка документов.

3. Дополнительные реквизиты.

Формируются по реквизитам владельца счета отправителя (см. справочник «Корреспонденты (все)»), за исключением 14 л/с — для них по реквизитам указанного в документе корреспондента.

4. Выгрузка в УФК.

При выгрузке для УФК заявок по л/с БУ/АУ в файле выгрузке БК расходов модифицируется: остается только вид расхода, остальные части БК обнуляются.

5. Выгрузка с оправдательными документами (ОД).

2) При передаче:

а) ЗКР по кодам дополнительной классификации МБТ (18-ххх и т.п.) и целевым статьям вида xxxxxRxxxx , xxxxxLxxxx или xxxxxSxxxx автоматически выгружается с ОД.

б) ЗКР следует выгружать подокументно (т.е. по одному). При выгрузке пакетно либо из сводной заявки автоматической разбивки на отдельные файлы не происходит.

г) выгружаются только ОД с расширенииями: .JPEG, .JPG, .TIFF, .TFF, .PDF — это не настраивается, ограничено ТФФ.

д) возможна выгрузка также ОД из связанных бюджетных и денежных обязательств: зависит от настройки «Выгрузка ОД при ЭОД».

3) Допустимо использование любого доступного формата передачи по ТФФ УФК.

6. Снятие ЭЦП.

Запрещено снимать любую ЭЦП с документа, если существует сформированное из заявки платежное поручение — это не настраивается. При этом статус платежки не имеет значения (забракован и т.п.).

Сообщение об отказе «По документу присутствует платежное поручение № … от … «.

Настройки

1. Валюта.

Задается валюта документа по умолчанию при создании документа.

2. Авансовый платеж.

Задается значение по умолчанию параметра документа «Авансовый платеж» (ВКЛ/ОТКЛ).

3. Дерево настроек — НАСТРОЙКИ — Общие — Автомат формирования первичного образа.

Определяет печатный вид (первичный образ) документа.

4. Выгрузка реквизитов.

Дополнительная классификация (только целевые) — при значении ОТКЛ любой код дополнительной классификации выводится на печать в графе примечания и передается в файл посылку при выгрузке. Иначе выводятся только коды целевых программ.
Номер бюджетного обязательства — при значении ВКЛ выводится номер указанного в документе БО и при печати и при передаче.

5. Изменять первичный образ документов:

Не изменять — при редактировании не запускать автомат формирвоания реквизитов (см. п.4).
Изменять — при редактировании запускать автомат формирвоания реквизитов.
Изменять, исключая электронно принятые — при редактировании электронно принятых заявок не запускать автомат формирвоания реквизитов, для вручную внесенных — запускать.

6. Видеть нижестоящих корреспондентов

Настройка дополнительно регулирует видимость документов. Обычно применяется для случаев, когда при удаленном подключении ГРБС не желает видеть заявки своих подведомственных (значение НЕТ). Значение по умолчанию «По настройке Администратора групп» — будет работать как до появления настройки.

7. Тип

Настройка на пользователя — задает тип новой заявки по умолчанию: полная либо сокращенная. Применяется при создании документа , а так же при формированиях из различных режимов (например, из распоряжения на л/с).

8. Детальное представление

Отображение списка документов с построчной детализацией (наподобие общего просмотра). Для отображения БК следует включить в настройках документа отображение соответствующих полей.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

ПИСЬМО

от 8 апреля 2014 г. N 42-7.4-05/5.4-236

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАЯВОК НА ВОЗВРАТ

Федеральное казначейство рассмотрело обращение Федеральной налоговой службы по вопросу отказа органами Федерального казначейства в принятии от администраторов доходов бюджета — налоговых органов Заявок на возврат (код формы по КФД 0531803), оформленных на возврат денежных средств плательщикам, лицевой счет которым открыт органом Федерального казначейства или финансовым органом, лицевой счет которого открыт органом Федерального казначейства, в связи с тем, что код бюджетной классификации (код КОСГУ), по которому должно осуществляться зачисление средств, перечисляемых в соответствии с Заявкой на возврат (далее — код БК получателя), указан в графе 10 «Назначение платежа» Раздела 1 «Реквизиты документа», а не в графе 4 Раздела 3 «Реквизиты получателя» Заявки на возврат, как это предусмотрено Приказом Федерального казначейства от 06.09.2013 N 16н «О внесении изменений в порядок кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и порядок осуществления территориальными органами Федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов, утвержденный приказом Федерального казначейства от 10.10.2008 N 8н», вступившего в силу с 01.01.2014, и сообщает следующее.

Согласно «Требованиям к форматам текстовых файлов, используемых при информационном взаимодействии между органами Федерального казначейства и участниками бюджетного процесса, бюджетными учреждениями, автономными учреждениями, Счетной палатой», утвержденным 19.11.2013 и действующим с 01.01.2014, в разделе 3 «Реквизиты получателя» поле «код БК получателя» не является обязательным для заполнения.

Настройка прикладного программного обеспечения «Автоматизированная система Федерального казначейства» с 01.01.2014 произведена с учетом возможности принятия от администратора доходов бюджетов Заявки на возврат, в которой код БК получателя может быть указан как в поле «код БК получателя» раздела 3 «Реквизиты получателя», так и в поле «Назначение платежа» Раздела 1 «Реквизиты документа».

В связи с вышеизложенным отсутствие кода БК получателя в поле «код БК получателя» раздела 3 «Реквизиты получателя» Заявки на возврат или его указание в поле «Назначение платежа» Раздела 1 «Реквизиты документа» Заявки на возврат не является основанием для отказа органом Федерального казначейства в приеме документа от администратора доходов бюджета.

Р.Е.АРТЮХИН

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

ПИСЬМО
от 29 декабря 2016 г. N 07-04-05/05-1057

ОБ УКАЗАНИИ
В ЗАЯВКАХ НА КАССОВЫЙ РАСХОД КПП ОРГАНИЗАЦИИ,
ОТЛИЧНОГО ОТ ОСНОВНОГО

Федеральное казначейство в связи с поступающими вопросами о возможности указания в Заявке на кассовый расход (код формы по КФД 0531801) идентификационного номера налогоплательщика (далее — ИНН) и (или) кода причины постановки на учет (далее — КПП) организации, отличного от основного, сообщает.

В случае если в установленных законодательством Российской Федерации случаях у организации допускается наличие более одного ИНН и (или) КПП, Заявка на кассовый расход (код формы по КФД 0531801) оформляется в порядке, установленном положениями пункта 9.2 Порядка кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и порядка осуществления территориальными органами Федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов, утвержденного приказом Федерального казначейства от 10.10.2008 N 8н.

При этом ИНН и (или) КПП, отличные от ИНН и (или) КПП, указанных в Заявлении на открытие (переоформление) лицевого счета, подлежат указанию в графе 7 раздела 1 «Реквизиты документа» Заявки на кассовый расход (код формы по КФД 0531801) в следующем формате:

(ИНН XXXXXXXXXX КПП YYYYYYYYY),

где:

XXXXXXXXXX — ИНН, отличный от ИНН, указанного в Заявлении на открытие (переоформление) лицевого счета;

YYYYYYYYY — КПП, отличный от КПП, указанного в Заявлении на открытие (переоформление) лицевого счета.

Дополнительно обращаем вниманием, что при необходимости указания КПП организации, отличного от ее основного, соответствующее значение проставляется организацией — клиентом территориального органа Федерального казначейства в Заявке на кассовый расход (сокращенной) (код формы по КФД 0531851) и в Сводной заявке на кассовый расход (для уплаты налогов) (код формы по КФД 0531860) — в реквизите «КПП».

Функциональность по переносу в платежное поручение, формируемое территориальным органом Федерального казначейства на основании Заявки на кассовый расход (код формы по КФД 0531801) реквизитов ИНН и (или) КПП, отличных от основных, реализована в прикладном программном обеспечении «Автоматизированная система Федерального казначейства».

Настоящее письмо поручаем довести до клиентов территориальных органов Федерального казначейства.

Р.Е.АРТЮХИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *