Печать на письмо

Голосование:

Клерк.Ру Бухгалтерия Общая бухгалтерия Документация и отчетность Печать на подпись директора — КОГДА СТАВИМ А КОГДА НЕТ PDA Просмотр полной версии : Печать на подпись директора — КОГДА СТАВИМ А КОГДА НЕТ 2207 04.05.2007, 11:47 Для меня как для главбуха стало интересно, есть кадровые приказы, есть приказы по предприятию (т. е. внутренние приказы), есть исходящие письма, где печать обязательна а где нет???Меня озадачил наш зам ген дира, зашел и сказал, с чего это я решила что на подпись директора нужно ставить печать (был приказ о списании ГСМ), ведь приказ сделан на фирменном бланке. Шмымзик 04.05.2007, 11:58 И что? Даже на исходящих письмах печать не обязательна.

ВажноИ на договорах тоже. Если самим договором либо законом не установлено иное… А на внутренних документах (приказ о списании ГСМ) — тем более печать не нужна.

Этот вид деловой корреспонденции оформляется в виде вступительной части, как правило, состоящей из стандартной фразы-штампа: » При этом направляем вам;…» и нумерованного перечня с описанием каждого документа, вошедшего в пакет отправки. Прямой необходимости ставить печать на сопроводительном письме нет, даже если в пакет документов входят какие-то деловые бумаги, имеющие характер финансовых и гарантийных обязательств, те же договоры, например. Обратите внимание: категорически запрещается ставить печать на пустых бланках писем или чистых листах бумаги — это прямой путь к злоупотреблениям и мошенничеству. Печать благодарственных писем Как правило, для оформления благодарственных писем, особенно если они предназначены для торжественного вручения кому-то из работников, используются уже готовые типографские цветные бланки-открытки, а не стандартные бланки предприятия.

Это специальное приспособление с плоским основанием, выполненным из твердой резины. На слое резины вырезано зеркальное изображение оттиска печати предприятия или организации.

Если этот слой покрыть специальным красящим веществом и прижать печать к листу бумаги, на нем появится ее точное отображение. Такие клише печатей являются, в некоторых случаях, обязательными реквизитами документов и ставятся на подпись лица, подписавшего документ, с целью подтверждения подлинности этой подписи и документа в целом.

Обратите внимание: Основные технические требования и описания формы и размеров печатей, а также правила размещения на них текста приведены в ГОСТ Р 51511-2001 «Печати с воспроизведением герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования», утвержденном постановлением Госстандарта России от 25 декабря 2001 г.
No 573-ст.

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).2.

Над.К 29.09.2007, 19:54 ЕЕ надо ставить на подпись? Вот как раз на подпись и не надо — подпись должна быть видна полностью. Оттиск печати касается окончания наименования должностного лица.

Дмитрий (КА «ПКА») 19.11.2007, 21:38 Столкнулся с проблемой: отсутствие в документе подписи директора, есть только печать. Общий вопрос: действителен ли документ, если: 1) Есть только подпись директора? 2) Есть только печать? 3) Есть подпись работника (не имеющего право подписи) и печать.

Имет ли значение вид документа? В нашем случае это приходный ордер и договор на оказание услуг.Кто что думает? stas® 19.11.2007, 22:17 1) да, кроме редких случаев (например, доверенность)2) нет3) в общем случае — нет.

Печать на бланке учреждения

Если на бланке предусмотрено место для печати, то ее необходимо поставить.

Если порядок оформления исходящей корреспонденции не утвержден на локальном уровне, а форма не содержит специального места для печати, то проставлять ее не нужно.

Проставление печати на бланках документов обязательно, только если это прямо предусмотрено в самой форме или в указаниях по ее заполнению. На необходимость ее оттиска обычно указывает наличие в документе аббревиатуры «М.П.» в специально отведенном для этого месте.

Например, такой реквизит присутствует в унифицированных формах следующих документов:

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист», «Системы Главбух».

Статья. Печати учреждения: особенности применения.

«Печать обязательна.

Согласно пункту 4 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, некоммерческая организация должна иметь печать со своим полным наименованием на русском языке. Поскольку бюджетное учреждение является такой организацией, то требование о наличии печати распространяется и на него.*

Разновидности печатей учреждения.

У учреждения может быть несколько разных печатей: основная и дополнительные.

К основной печати предъявляются следующие обязательные требования. Она должна быть круглой формы. В ней отражаются:

При необходимости дополнительно в печати можно указать название учреждения на любом другом языке или его сокращенное наименование, ИНН (идентификационный номер налогоплательщика), ОГРН (основной государственный регистрационный номер), любые иные реквизиты. Что касается права использования в печатях изображения герба РФ, то его имеют учреждения, наделенные государственными полномочиями. Согласно статье 4 Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 г. № 2-ФКЗ «О государственном гербе Российской Федерации», герб помещается только на печатях федеральных государственных органов власти, иных госорганов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, органов, осуществляющих госрегистрацию актов гражданского состояния.

То есть гербовую печать могут использовать, например, образовательные учреждения с госаккредитацией, которые выдают документы государственного образца о полученном образовании.

Отметим, что изображение герба на печати должно располагаться в центре.

Таким образом, использование государственного герба России на печатях юридических лиц, не наделенных государственно-властными полномочиями, является неправомерным.

К дополнительным печатям, используемым в учреждении, относятся:

Дополнительные печати могут быть квадратной, круглой, прямоугольной, треугольной, овальной форм. Порядок пользования такими печатями устанавливается учреждением в соответствии с нормативными правовыми актами и с учетом специфики документирования его деятельности (письмо Минфина России от 18 ноября 2011 г. № 03-02-07/1-397).

Они находятся у работников учреждения, отвечающих за их использование и сохранность. Ответственное лицо в данном случае назначается приказом руководителя учреждения. Также в трудовом договоре или должностной инструкции сотрудника может быть прописано, что он должен хранить конкретную печать.

Порядок хранения печатей надо регламентировать.

Законодательством РФ не установлено ограничений по количеству печатей, в том числе и по печатям структурных подразделений. Так, ФАС Московского округа в постановлении от 8 октября 2010 г. № КГ-А40/11421-10 указал, что юридическое лицо вправе иметь более одной печати.

Если печатей в учреждении несколько, то, чтобы избежать путаницы, какую печать на какой документ нужно ставить, рекомендуется издать приказ или утвердить положение или инструкцию, регламентирующие вопросы применения печатей в учреждении. В таком положении (инструкции) также целесообразно прописать порядок хранения печатей.

Когда нужна печать.

Проставление печати на бланках документов обязательно, только если это прямо предусмотрено в самой форме или в указаниях по ее заполнению. На необходимость ее оттиска обычно указывает наличие в документе аббревиатуры «М.П.» в специально отведенном для этого месте.

Например, такой реквизит присутствует в унифицированных формах следующих документов:

  • товарной накладной (форма № ТОРГ-12 утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 г. № 132);
  • акта о приеме работ, выполненных по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнения определенной работы (форма № Т-73 утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1);
  • акта о приостановлении строительства (форма № КС-17 утверждена постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100);
  • командировочного удостоверения (форма № Т-10 утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).
    • полное фирменное наименование учреждения (на русском языке);
    • местонахождение данного юридического лица.
    • печати структурных подразделений (например, отдела кадров, бухгалтерии, канцелярии);
    • иные печати, имеющие узкое функциональное назначение, – они содержат дополнительную надпись, указывающую на вид печати (например, «Для счетов», «Для справок»).
  • товарной накладной (форма № ТОРГ-12 утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132);
  • акта о приеме работ, выполненных по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнения определенной работы (форма № Т-73утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1);
  • акта о приостановлении строительства (форма № КС-17 утвержденапостановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100);
  • командировочного удостоверения (форма № Т-10 утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

А вот порядок проставления печати на трудовом договоре при его подписании законодательно не урегулирован. В статье 57 Трудового кодекса РФ приведены реквизиты, без которых договор между работодателем и сотрудником будет не действителен, но такого реквизита, как печать, среди них нет. Поэтому трудовой договор должен считаться заключенным (действительным) и без нее. Однако в силу сложившейся практики при заключении трудового договора целесообразнее поставить печать.*

Разберемся, какой печатью должны заверяться некоторые документы.

При увольнении работника из учреждения оттиск печати нужно проставить под последней записью в трудовой книжке (п. 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Роструд в письме от 20 января 2014 г. № ПГ/13282-6-1 указал, что наличие в трудовой книжке печати кадровой службы или другой печати работодателя, содержащей информацию о его наименовании и местонахождении, фактически позволит подтвердить факт работы сотрудника у данного работодателя.

Следовательно, записи в трудовой книжке могут заверяться любой печатью учреждения, которая содержит информацию о наименовании работодателя (юридического лица) и его местонахождении. Например, печатью отдела кадров для документов.

Подпунктом 4 пункта 28 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 2 июля 2012 г. № 99н, предусмотрено, что отсутствие в налоговой декларации (расчете), представленной на бумаге, печати учреждения является одним из оснований для отказа в ее приеме. При этом налоговые декларации должны заверяться основной печатью учреждения. Никакие другие печати для этого использовать нельзя. Такие разъяснения дает Минфин России (письмо от 18 ноября 2011 г. № 03-02-07/1-397). Любую печать нужно ставить на документе так, чтобы оттиск был четким и текст на нем был ясно виден. При этом должны легко читаться подпись лица, завизировавшего документ, и ее расшифровка. Рекомендуем использовать для оттиска печати водостойкую штемпельную краску».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *