Прощение займа учредителем проводки

Из письма в редакцию

Добрый день! Наш директор является одновременно учредителем в двух ООО со 100% капиталом. Между этими ООО был заключен договор займа. А затем договор прощения долга. На какой счет мне нужно списать займ: на 91.01 или 99?

Мнение эксперта

Сумму прощенного долга нужно включать в состав внереализационных доходов в соответствии с пунктами 8 и 18 статьи 250 НК РФ. Внереализационный доход признается на дату подписания или получения уведомления о договоре или соглашении о прощении долга. Таковы правила, установленные подпунктом 3 пункта 4 статьи 271, пункта 2 статьи 273 НК РФ. Этот порядок применяется независимо от того, по какому договору списывается задолженность и какой метод использует организация при расчете налога на прибыль.

Если задолженность списывается по договору приобретения товаров (в т. ч. для последующей реализации), и организация применяет кассовый метод в момент подписания или получения уведомления (соглашения, договора) о прощении долга, приобретенные товары (работы, услуги) считаются оплаченными. Объясняется это тем, что под оплатой пункт 3 статьи 273 НК РФ понимает в том числе и другой способ прекращения обязательства (в данном случае – прощение долга). Смотрите пункт 1 статьи 407 и статью 415 Гражданского кодекса РФ.

Если прощение долга происходит по договору процентного займа, то начисленные по нему проценты также учтите в доходах в соответствии с пунктом 18 статьи 250 НК РФ. В доходах отражаются даже те прощенные проценты, которые организация по каким-то причинам не учитывала ранее в расходах. Об этом говорится в письме Минфина России от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/1/191.

При методе начисления в момент подписания или получения уведомления (соглашения, договора) о прощении долга в уменьшение налогооблагаемой прибыли спишите проценты, подлежащие начислению в текущем отчетном периоде, но не учтенные на момент прощения долга. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 265 и пункту 8 статьи 272 НК РФ.

Проценты включите в расчет налоговой базы в соответствии с пунктом 1 статьи 269, подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

Если доля учредителя, который выступил в роли заимодавца, более 50%. Здесь действуют нормы подпункта11 пункта1 статьи 251 НК РФ. А именно, в состав налогооблагаемых доходов прощенный займ не включается, а деньги считаются безвозмездно полученным имуществом.

Чтобы было проще, посмотрите пример.

ПРИМЕР. СПИСЫВАЕМ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ И ПРОЦЕНТЫ ПО ЗАЙМУ

28 февраля ООО «Бриз» предоставило ООО «Торговая фирма «Монна»» заем на сумму 500 000 рублей на срок с 1 по 31 марта (включительно).

Сумма процентов, подлежащих уплате заимодавцу за пользование заемными средствами, составляет 4000 рублей. На дату возврата займа (31 марта) подписано соглашение о прощении долга, согласно которому «Бриз» освобождает «Монна» от обязанностей возврата полученной суммы займа и уплаты процентов за пользование заемными средствами.

Для отражения операций по договору займа бухгалтер «Монна» открыл к счету 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» субсчета:

— «Расчеты по основному долгу»;

— «Расчеты по процентам».

Операции, связанные с прощением долга, бухгалтер «Монна» отразил в учете так.

28 февраля:

ДЕБЕТ 51   КРЕДИТ 66 субсчет «Расчеты по основному долгу»
— 500 000 руб. – зачислена на расчетный счет сумма займа.

31 марта:

ДЕБЕТ 91-2   КРЕДИТ 66 субсчет «Расчеты по процентам»
— 4000 руб. – начислены проценты по полученному займу;

ДЕБЕТ 66 субсчет «Расчеты по основному долгу»   КРЕДИТ 91-1
— 500 000 руб. – списана задолженность по основной сумме долга;

ДЕБЕТ 66 субсчет «Расчеты по процентам»   КРЕДИТ 91-1
— 4000 руб. – списана задолженность по уплате процентов по займу.

Читайте также «Прощение долга по займу: страховые взносы»

Будьте всегда в курсе последних изменений в бухучёте и налогооблажении!
Подпишитесь на Наши новости в Яндекс Дзен!

Подписаться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *