Смета к договору подряда

Скачать образец документа

Сохраните этот документ у себя в удобном формате. Это бесплатно.

СМЕТА

НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ

——T———————T———T——————T——T————¬ ¦Номер¦ Наименование (вид) ¦ Единица ¦ Цена за единицу,¦Объем¦ Стоимость,¦ ¦этапа¦работ в соответствии ¦измерения¦ руб., ¦работ¦ руб., ¦ ¦ ¦с Графиком выполнения¦ ¦ в том числе НДС ¦ ¦в том числе¦ ¦ ¦ работ ¦ ¦ ¦ ¦ НДС ¦ +——+———————+———+——————+——+————+ ¦ 1 ¦1.1. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +———————+———+——————+——+————+ ¦ ¦1.2. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +———————+———+——————+——+————+ ¦ ¦1.3. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +——+———————+———+——————+——+————+ ¦ Итого по первому этапу:¦ ¦ +——T———————T———T——————T——+————+ ¦ 2 ¦2.1. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +———————+———+——————+——+————+ ¦ ¦2.2. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +———————+———+——————+——+————+ ¦ ¦2.3. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +——+———————+———+——————+——+————+ ¦ Итого по второму этапу:¦ ¦ +——T———————T———T——————T——+————+ ¦ … ¦… ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +———————+———+——————+——+————+ ¦ ¦… ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +———————+———+——————+——+————+ ¦ ¦… ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +——+———————+———+——————+——+————+ ¦ …¦ ¦ L————————————————————-+————

Общая стоимость работ по Договору: ________ (____________________) руб., в том числе НДС (___%) ________ (_____________________) руб.

Подписи Сторон

От имени Заказчика От имени Подрядчика _____________________ (___________) _____________________ (___________)
М.П. М.П.
Сохраните этот документ сейчас. Пригодится. Вы нашли то что искали? * Нажимая на одну из этих кнопок, Вы помогаете формировать рейтинг полезности документов. Спасибо Вам! Смежные документы

Документы, которые также Вас могут заинтересовать:

  • Смета на геологоразведочные работы
  • Смета на организационно-ликвидационные работы по объекту. Форма N ПС-19
  • Смета на подготовку и проведение киномероприятия (приложение к государственному контракту на подготовку и проведение киномероприятия)
  • Смета на проектные, конструкторские и изыскательские работы
  • Смета на проектные и изыскательные работы (образец 1пс)
  • Смета на проектные (изыскательные) работы (образец 2п) (приложение к договору, дополнительному соглашению)
  • Смета на проектные (изыскательные) работы (образец 3п) (приложение к договору, дополнительному соглашению)
  • Смета на производство топографо-геодезических работ на объекте. Форма N ПС-14
  • Смета на расходование запрашиваемых бюджетных средств на реализацию социально значимых программ (проектов) негосударственных некоммерческих организаций в сфере физической культуры и популяризации здорового образа жизни Зеленоградского административного округа города Москвы в 2009 году. Форма N 2
  • Смета накладных расходов организации-поставщика (приложение к структуре контрактной (ориентировочной, фиксированной) цены государственного контракта на выполнение научно-исследовательской (опытно-конструкторской) работы)

Необходима ли смета к каждому договору строительного подряда? Или можно определить цену работы исходя из стоимости квадратного метра?

Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном не сметой непосредственно, а установленной в соглашении «договорной ценой» — как ценой работ (стоимостью), согласованной сторонами с учетом затрат в условиях инфляции*(208).

Смета не превращается в договорную цену, она остается сметной стоимостью всего объема предстоящих подготовительных, строительных, строительно-монтажных, иных работ на основе проектно-сметной документации. Подрядчик и заказчик при заключении договора устанавливают договорную цену с ориентиром, как правило, на смету, итоги подрядных торгов и изменения цен на материалы, оборудование, услуги.

По общему правилу, цена работы может быть определена путем составления сметы (п. 3 ст. 709 ГК РФ). Но применительно к договору строительного подряда смета, равно как и техническая документация, является документом, воплощающим в себе существенные условия договора. Так, согласно п. 1 ст. 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществить строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой (п. 1 ст. 746 ГК РФ). Интересно отметить, что составление сметы до подписания сторонами договора подряда признается в современной судебно-арбитражной практике обычаем делового оборота*(209).

При этом если работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, то смета приобретает силу и становится частью договора с момента подтверждения ее заказчиком. Без такого подтверждения цена работ считается несогласованной сторонами*(210). Отсутствие сметы как документа, обосновывающего виды подлежащих выполнению работ и договорную цену, влечет за собой признание договора строительного подряда незаключенным*(211).

Поэтому смета является необходимой частью договора строительного подряда, обойтись без ее составления при заключении договора строительного подряда невозможно.

Еще по теме Необходима ли смета к каждому договору строительного подряда? Или можно определить цену работы исходя из стоимости квадратного метра?:

  1. Может ли стоимость и виды строительных работ быть описаны не в традиционных сметах, а в спецификациях, являющихся приложениями к договору строительного подряда?
  2. Вопрос_76. Строительный подряд: понятие, виды и признаки договора; объект и субъекты (права, обязанности и ответственность); форма договора; порядок заключения, изменения и расторжения договора; особенности определения стоимости подрядных работ; значение отдельных сроков в договоре
  3. Можно ли заключить трехсторонний договор, согласно которому заказчик оплачивает субподрядные работы квадратными метрами после подписания тремя сторонами актов о приемке выполненных работ, а генеральный подрядчик выбирает субподрядную организацию и определяет объем работ?
  4. Вправе ли субподрядчик требовать от генерального подрядчика оплаты стоимости выполненных работ в размере, предусмотренном расчетом стоимости выполненных работ (по унифицированной форме N КС-3) в следующей ситуации. По результатам контрольной проверки стоимость работ в части этого субподрядчика снижена уже после приемки заказчиком стоимости работ по генеральному подряду, но до оплаты заказчиком стоимости работ генеральному подрядчику?
  5. К статье 606 ГК РФ («Договор аренды»), статье 665 ГК РФ («Договор финансовой аренды»), статье 702 ГК РФ («Договор подряда»), статье 740 ГК РФ («Договор строительного подряда»), статье 758 ГК РФ («Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ»), статье 769 ГК РФ («Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ»), статье 779 ГК РФ («Договор возмездного оказания услуг»), статье 784 ГК РФ («Общие положения о перевозке»), статье 801 ГК
  6. Вопрос_75. Договор подряда: понятие, виды и признаки договора; объект и субъекты (права, обязанности и ответственность); форма; особенности определения стоимости подрядных работ; значение отдельных сроков в договоре
  7. Обязательно ли заключать с контрагентом письменный договор (продажа товаров, оказание услуг) или можно вести работу на основании выставленных счетов и их оплаты? Можно ли в счете согласовать существенные условия договора поставки?
  8. Статья 748. Контроль и надзор заказчика за выполнением работ по договору строительного подряда
  9. Вопрос_77. Бытовой подряд: понятие, признаки, объект и субъекты (права, обязанности и ответственность); форма договора; особенности определения стоимости подрядных работ; значение отдельных сроков в договоре
  10. Договор поставки был заключен с государственным предприятием. Впоследствии государственное предприятие уведомило покупателя о своей реорганизации в форме преобразования в общество с ограниченной ответственностью. Нужно ли «перезаключить» договор или можно оформить соответствующее дополнительное соглашение к договору с внесением изменений в его преамбулу? Если необходимо заключить новый договор с ООО, необходимо ли расторгнуть прежний?
  11. В договоре строительного подряда указан срок гарантии по устранению дефектов работ продолжительностью один год. Правомерно ли такое условие договора, если согласно ст. 724 ГК РФ гарантийный срок в любом случае должен составлять не менее двух лет, а в соответствии со ст. 756 ГК РФ установлен пятилетний гарантийный период? Каким сроком следует руководствоваться в случае разногласий между сторонами по поводу устранения выявленных дефектов работ: один год, два года или пять лет?
  12. Является ли смета обязательным приложением к договору на выполнение проектных работ?
  13. Можно ли заключить в договор с условием о том, что услуги оказаны (или работы выполнены) ранее даты подписания договора?
  14. В каком нормативном акте предусмотрена возможность изменения цены строительных работ на 10%? При каких условиях можно применять эту норму?
  15. 17.3. Договор строительного подряда
  16. Статья 740. Договор строительного подряда
  17. 71. Договор строительного подряда: понятие, элементы
  18. 21.3. Договор строительного подряда
  19. 1. Права и обязанности сторон договора строительного подряда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *