Сокращение декретной ставки

В организации собираются сокращать должность, на которой я подменяю декретницу, получу ли я выплаты?

Уточнение клиента

Просто Всю бухгалтерию хотят сократить и вывести в отдельное учреждение (централ изованную бухгалтерию)при управлении.оставить одного бухгалтера на конкурсной основе.получается меня попросят написать по собственному…?

А как же эта статья:Вопрос:

На предприятии происходит сокращение численности или штата работников, сокращается должность юрисконсульта. Основной работник, занимающий данную должность, находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На время его отсутствия временно принят другой работник по срочному трудовому договору.

Можно ли уволить временного работника в связи с сокращением штата?

Ответ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работник, принятый на работу по срочному трудовому договору, может быть уволен досрочно по инициативе работодателя в связи с сокращением штата работников. При этом должна соблюдаться общеустановленная процедура такого увольнения.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 58 ТК РФ трудовой договор может быть заключен на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор). Согласно части первой ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Вместе с тем у работодателя может возникнуть необходимость в сокращении должности, занимаемой работником, принятым на работу по срочному трудовому договору, до истечения срока действия такого договора. В таком случае правомерно увольнение работника по основанию, предусмотренному п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ. Никаких ограничений по применению этой нормы к работникам, с которыми заключен срочный трудовой договор, трудовым законодательством не предусмотрено.

Порядок увольнения в связи с сокращением численности или штата работников организации установлен ст.ст. 178-181 ТК РФ. Указанный порядок распространяется на всех лиц, работающих по трудовым договорам.

Однако при увольнении отдельных категорий работников по основанию, предусмотренному п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ, работодатель должен учитывать некоторые особенности, предусмотренные положениями иных норм ТК РФ (смотрите, например, ст. 292, ст. 296 ТК РФ).

В рассматриваемом случае сотрудник не относится к таким категориям работников, поэтому работодателю необходимо руководствоваться общим порядком расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников.

Часть третья ст. 180 ТК РФ устанавливает право работодателя с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй ст. 180 ТК РФ. Если работник даст такое согласие, работодатель в рассматриваемой ситуации должен будет выплатить ему в день увольнения также дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

член Палаты налоговых консультантов Медведь Светлана

Ответ прошел контроль качества

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Как подготовиться к сокращению штата?

Так как трудовое законодательство полностью регламентирует процедуру сокращения штата, сделать это в короткие сроки невозможно. Нужно подготовиться к тому, что процесс затянется не на один месяц.

Работодателю, чтобы избежать лишних проблем вроде судебных разбирательств, нужно подготовить поэтапный план и выполнять его в соответствии с процессуальным порядком сокращения штата, который прописан в ТК РФ:

1. Для начала нужно решить, какое общее количество работников целесообразно сократить.

2. Далее отвечаем на вопрос, можно ли сократить декретную ставку. Есть четкие указания в ТК РФ (ст. 179) о преимущественном праве некоторых категорий сотрудников на оставление на работе. К такой категории относятся и беременные женщины. Поэтому важно знать один момент.

Есть только 2 варианта, которыми вы можете воспользоваться, чтобы сократить работника на декретной ставке. Первый – это ликвидация предприятия. Второй – сокращение должности в штатном расписании.

3. Работодатель должен издать приказ о сокращении штата, в котором должно быть указано точное количество сотрудников и их данные. Так как форма такого приказа на данный момент не регламентируется законодательством, то ее можно разработать произвольно, однако обязательно нужно указать дату, так как она станет точкой отсчета данного процесса.

4. Далее формируется новое штатное расписание, которое также утверждается приказом. Оно входит в силу со дня сокращения работников.

5. Всем работникам, попавшим под сокращение, нужно отправить уведомление, составленное в такой форме. Уведомление, согласно законодательству, нужно отправить не меньше чем за 2 месяца до увольнения. В случае увольнения нескольких лиц можно использовать форму Т-8а, в которой следует перечислить всех уволенных должностных лиц. После ознакомления с этим документом работник должен поставить под ним дату и подпись.

6. Далее процедуру по сокращению штата нужно продолжить в соответствии со статьей 84.1 ТК РФ. Согласно ей, уволенному работнику выплачивается выходное пособие и две ежемесячные зарплаты, которые должны составлять средний заработок.

Важно учесть, что всю эту процедуру нужно соблюдать, если вы не пришли к личной договоренности с работниками. Если договориться удалось, то упразднение вакантных мест можно провести в считанные дни. Важно не забывать о том, что, сокращая штат, вы сокращаете конкретные должности, а значит, по законодательству, вы не вправе будете принимать на них других сотрудников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *