Вычет на ребенка за прошлые годы

Вычет на детей за прошлые годы

В письме от 17.05.2018 № 03-04-05/33235 Минфин России рассказал, как получить детский вычет по НДФЛ, если за прошлые годы он налоговым агентом не предоставлялся.

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка предусмотрен подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Его размер составляет: на первого ребенка — 1400 руб., на второго ребенка — 1400 руб., на третьего и каждого пос­ледующего ребенка — 3000 руб. Если ребенок является инвалидом, размер вычета на него для родителей и усыновителей равен 12 000 руб., а для опекунов и попечителей — 6000 руб.

Вычет предоставляется родителю (опекуну, попечителю) ежемесячно до тех пор, пока его доход с начала года не превысил 350 000 руб. То есть детский вычет дается за конкретный год.

Получают вычет граждане у налогового агента (организации или индивидуального предпринимателя, которые выплачивают им доход). В большинстве случаев это работодатель. Для получения вычета нужно представить налоговому агенту заявление и документы, подтверждающие право на вычет (п. 3 ст. 218 НК РФ). Но на практике граждане иногда забывают это сделать, соответственно, вычет на детей налоговый агент им не предоставляет. Поскольку право на вычет у них есть, возникает вопрос: как реализовать это право за те годы, когда вычет налоговым агентом не предоставлялся?

В пункте 4 ст. 218 НК РФ сказано, что если стандартные вычеты налогоплательщик не получал, то по окончании года налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты.

Исходя из этой нормы, Минфин России в комментируемом письме разъяснил, что для получения детского вычета гражданину нужно подать в налоговый орган по месту жительства декларации по НДФЛ за те годы, в которых вычет налоговым агентом не предоставлялся. К ним надо приложить заявление на возврат излишне уплаченного налога и документы, подтверждающие право на него. При этом финансисты отметили, что в соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 27.09.2017 № 03‑04‑05/62644, от 21.02.2017 № 03‑04‑05/9995.

Из сказанного финансистами следует, что подать декларацию для перерасчета налоговой базы с учетом вычета на детей можно за любой год. Но вернуть налог удастся только за те периоды, со дня уплаты налога по которым прошло не более трех лет. Поясним сказанное примером.

Пример

Гражданин не получал вычет на ребенка у налогового агента за 2015 г. Решив получить этот вычет через налоговую, он 30 мая 2018 г. представил в инспекцию декларацию по НДФЛ. К ней он приложил заявление о возврате излишне удержанного налога и документы, подтверждающие право на вычет.

В эти годы единственным доходом гражданина была его зарплата, которая составляла 50 000 руб. в месяц. Дата ее выплаты — 5-е число каждого месяца. НДФЛ с нее работодатель перечисляет не позднее следующего дня (п. 6 ст. 226 НК РФ), то есть 6-го числа каждого месяца.

В 2015 г. предельный доход с начала года, по превышении которого детский вычет не предоставлялся, был равен 280 000 руб. Следовательно, детский вычет за 2015 г. положен только по доходам за январь — май (50 000 руб. х 5 мес. = 250 000 руб.), и его общий размер составит 7000 руб. (1400 руб. х 5 мес.). Исходя из этой суммы налоговики пересчитают налоговую базу по НДФЛ за 2015 г.

Однако вернут гражданину излишне уплаченный налог только за май. Дело в том, что, поскольку заявление на возврат налога подано 30 мая 2018 г., в трехлетний срок, установленный п. 7 ст. 78 НК РФ, попадают платежи налога, совершенные после 30 мая 2015 г. А это лишь платеж НДФЛ за май. Следовательно, налоговый орган может вернуть гражданину только 182 руб. (1400 руб. х 13%).

“Налоговый вычет на детей” – что это?

Мера стимулирования граждан, направленная на поддержание семей с детьми и небольшим доходом. Именно поэтому в законе четко определен лимит. Как только ваш доход с начала года перейдет отметку в 350 000 рублей, то в последующие месяцы года вычет вам предоставляться не будет. например, при доходе в 100 000 рублей в месяц, вычет будет предоставляться на первые 4 месяца года, далее вычет можно будет получить только со следующего года до достижения того самого порога совокупного дохода.

По сути налоговый вычет заключается в определенной льготе при уплате НДФЛ, которая закреплена в п. 4 ч. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ. Суммы вычета фиксированы и прописаны в Налоговом кодексе:

  • 1 400 рублей – на первого ребенка;
  • 1 400 рублей – на второго ребенка;
  • 3 000 рублей – на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 12 000 рублей – на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, студентом в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

  • 1 400 рублей – на первого ребенка;
  • 1 400 рублей – на второго ребенка;
  • 3 000 рублей – на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 6 000 рублей – на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Важно! Государство не выплачивает вам сумму, прописанную в Налоговом кодексе. Эта сумма вычитается из вашей налоговой базы. Т.е. при доходе в 25 000 рублей в месяц и наличии одного ребенка НДФЛ будет облагаться сумма в 23 600 рублей, т.е. каждый месяц вы будете экономить 182 рубля за счет налогового вычета.

Налоговый вычет на детей, если родители в разводе, на общих детей, в случае если родитель – единственный и в прочих нетипичных ситуациях

Законодатель предусматривает различные расхождения от “типовых ситуаций”. Если родители в разводе, то при условии содержания общего ребенка, оба родителя имеют право на получение налогового вычета на детей.

Каждый последующий ребенок каждого из родителей будет давать возможность использовать налоговый вычет следующей градации. Например, в семье у каждого из родителей есть по одному ребенку от предыдущих браков и один общий ребенок. Получается, что совместно они содержат троих детей, соответственно каждый из них имеет право на получение налоговых вычетов 1 400 рублей на первого ребенка, 1 400 рублей на второго и 3 000 рублей на третьего.

Кстати, при расчете налогового вычета на ребенка учитываются вообще все дети. Даже те, которые давно выросли, на которых вы уже не получаете налоговый вычет. Например, у вас уже есть двое детей – 25 и 27 лет, затем появляется третий ребенок. На третьего ребенка вы сможете получить вычет в размере 3 000 рублей.

Двойной налоговый вычет на ребенка

Право на двойной вычет имеет единственный родитель ребенка в случае, если второй родитель умер или пропал без вести без какого-либо дополнительного оформления документов, матери-одиночки так же имеют право на двойной вычет, если в свидетельстве на рождение ребенка нет записи об отце, либо он внесен со слов матери.

Родители, находящиеся в разводе, могут договориться о получении двойного вычета на одного из них. В данном случае второй родитель должен оформить письменный отказ от получения вычета по месту работы.

Как оформить налоговый вычет на ребенка?

Во многих организациях это делается по инициативе работодателя (для этого работодатель и берет у вас копию свидетельства о рождении ребенка), но информацию лучше уточнить в бухгалтерии вашего предприятия.

Работодатель сам ничего не оформил, что делать?

Нужно обратиться в бухгалтерию, предоставив им заявление на получение вычета и комплект документов:

  1. Копию свидетельства о рождении или усыновлении ребенка.
  2. Копию паспорта с отметкой о браке или свидетельство о регистрации брака, если родители женаты.
  3. Справку из образовательного учреждения о том, что ребенок обучается на дневном отделении, если он студент.
  4. Справку об инвалидности, если ребенок инвалид.

В случае получения двойного вычета нужно также предоставить документ, который будет подтверждать право на получение двойного вычета (свидетельство о смерти, отметка в паспорте, документы из органов опеки и т.д.).

Если вы подаете документы не в начале года, то в этом нет ничего страшного. Бухгалтерия сделает вам перерасчет за все ранее отработанные месяцы.

Продление каждый год проходит автоматически за исключением случаев, если вы меняли работу или если у вас родился второй/третий/четвертый/пятый ребенок.

Если вы меняли работу, то принесите справку 2-НФДЛ с прошлой работы, бухгалтер зачтет вам прошлые доходы и произведет расчет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *