Нужна ли должностная инструкция директору

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Светланы (г. Москва)

Скажите, пожалуйста, обязательно ли подписывать должностную инструкцию Генеральному директору, если он является учредителем?

В отношении большинства должностей (в том числе и генерального директора) у работодателя нет обязанности составлять должностные инструкции. Обязательность наличия должностной инструкции не зависит от того, является генеральный директор учредителем или нет. По общему правилу отсутствие в организации должностных инструкций не расценивается как нарушение трудового законодательства и не влечет ответственности.Однако по отдельным видам должностей должностные инструкции нужно составлять обязательно, что прямо предусмотрено законодательством (например, они должны быть у частных охранников на объекте охраны (ч. 2, п. 1 ч. 3 ст. 12.1 Закона РФ № 2487-1 от 11 марта 1992 г., Приказ МВД России № 960 от 22 августа 2011 г.)).

Составлять и утверждать должностную инструкцию целесообразно, если в трудовом договоре с работником не раскрывается его трудовая функция, а указывается только наименование должности, профессии, специальности (абз. 3 ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ, письмо Роструда № 6234-ТЗ от 24 ноября 2008 г.). В том случае в трудовом договоре можно сделать ссылку на должностную инструкцию, чтобы не перегружать его текст подробностями трудовой функции работника.

В отношении генерального директора на практике часто издается не должностная инструкция, а положение (например, Положение о генеральном директоре), в котором указываются полномочия и функции генерального директора). Основные положения о правах и обязанностях руководителя организации, как правило, зафиксированы в ее уставе. Если в организации нет должностной инструкции генерального директора (иного локального нормативного акта, подробно регламентирующего его функционал), положения трудовой функции работника следует изложить непосредственно в его трудовом договоре.

Получить персональную консультацию Елены Ширимовой в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *