ОКТМО 40338000

ФНС России разъяснила, что если организация в течение года меняла адрес регистрации, то в справках по форме 2-НДФЛ и расчете по форме 6-НДФЛ указывается КПП, присвоенный налоговым органом по новому месту нахождения организации. При этом, коды ОКТМО в данных документах проставляются в соответствии со всеми адресами, по которым организация числилась на налоговом учете (письмо ФНС России от 27 декабря 2016 г. № БС-4-11/25114@ «О представлении 2-НДФЛ и 6-НДФЛ при изменении места нахождения организации в течение года»).

В частности, после постановки на учет в налоговом органе по новому месту нахождения, организация должна представить:

  • справки по форме 2-НДФЛ и расчет по форме 6-НДФЛ за период постановки на учет в налоговом органе по прежнему месту нахождения, указывая ОКТМО по прежнему месту нахождения организации;
  • справки по форме 2-НДФЛ и расчет по форме 6-НДФЛ за период после постановки на учет в налоговом органе по новому месту нахождения, указывая ОКТМО по новому месту нахождения организации.

Налоговики уточнили, что в случае снятия с учета организации или ее обособленного подразделения в налоговом органе по прежнему месту нахождения и постановки на учет в налоговом органе по новому месту нахождения, карточка «Расчеты с бюджетом» (РСБ) по НДФЛ этой организации подлежит передаче в налоговый орган по ее новому месту нахождения. При этом, передаются все данные о недоимках и переплатах. Они учитываются при открытии новых карточек РСБ.

ФОРМА

Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)

Справка о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) (форма и образец)

Образец заполнения формы 2-НДФЛ

Другие формы

Напомним, что организации должны представлять в налоговый орган документ, содержащий сведения о доходах физлиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет за этот налоговый период по каждому физлицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены ФНС России (форма 2-НДФЛ). При этом, расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев представляется не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом. За год – не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса).

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований состоит из двух разделов

Первый раздел (8 знаков), где:
• 1, 2 – знаки идентифицируют объекты классификации первой ступени классификации;
• 3-5 – знаки идентифицируют объекты классификации второй ступени классификации;
• 6-8 – знаки идентифицируют объекты классификации третьей ступени классификации.

Второй раздел (11 знаков), где:
• 1-8 – знаки идентифицируют муниципальные образования, в состав которых входят населённые пункты;
• 9-11 – знаки идентифицируют населённые пункты.

Структура ОКТМО:
Код по ОКТМО может состоять от 8 до 11 цифр:
• 1,2 цифры – субъект РФ;
• 3-5 цифры – населенный пункт в рамках субъекта;
• 6-8 цифры – городское поселение и сельские местности (либо территории между ними);
• 9-11 цифры – населенный пункт в составе муниципального территориального образования

C 1 января 2014 года ОКТМО необходимо указывать в налоговых платёжных поручениях (вместо ОКАТО и в том же поле).

Желаем Вам плодотворной, комфортной работы на портале, используя поиск юридических лиц и ИП и определения ОКТМО по ИНН!
Ваш ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС.РФ.

* Данные ЕГРЮЛ/ЕГРИП являются открытыми и предоставляются на основании п.1 ст.6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»: Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен, а именно сведения о документах, удостоверяющих личность физического лица.

Что такое код ОКТМО и для чего он используется

ОКТМО — это аббревиатура. Ее расшифровка звучит как «Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований». Код по этому классификатору показывает, к какому муниципальному образованию относится организация или индивидуальный предприниматель.

Коды ОКТМО используются для того, чтобы Росстат мог систематизировать информацию о деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей. Сначала Росстат считывает коды с отчетности, которую сдал плательщик (организация или ИП). Затем по кодам распознает, к какому муниципальному образованию относится юрлицо или предприниматель.

Обратите внимание: в веб-сервисах актуальные коды ОКТМО устанавливаются автоматически, без участия пользователя. Бухгалтеру при заполнении отчета остается только выбрать название своего муниципального образования.

Заполнить и сдать всю отчетность в Росстат по актуальным на сегодня формам через интернет

Расшифровка кода ОКТМО

Есть коды, состоящие из 8-ми цифр. Они обозначают:

  • первая и вторая цифры — субъект РФ;
  • третья, четвертая и пятая цифры — муниципальный район, городской округ или внутригородские территории Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
  • шестая, седьмая и восьмая цифры — городское поселение, внутригородские районы, сельское поселение или межселенные территории.

Покажем на примере. Для Московской области первые две цифры кода ОКТМО составляют 46. Для Раменского района в Подмосковье цифры с третьей по пятую — 648. Для городского поселения Быково Раменского района Московской области цифры с шестой по восьмую — 152. Получается, что у Быково код по ОКТМО будет 46 648 152.

Есть коды, состоящие из 11-ти цифр. Их присваивают населенным пунктам, которые включены в состав муниципальных территориальных образований. К примеру, код из 11-ти цифр присвоен деревне Жуковка, входящей в состав Москвы.

ВАЖНО. Поля налоговых деклараций, предназначенные для кода ОКТМО, состоят из 11-ти ячеек. В ситуации, когда требуется внести код из 8-ми цифр, нужно сначала заполнить все ячейки, начиная с левой. Затем в оставшихся ячейках следует поставить прочерки. При заполнении платежного поручения в свободных знакоместах нельзя ставить нули (письмо Федерального казначейства по Московской области и Минфина Московской области от 03.02.14 № 48-12-13/02-728 и № 22исх-693/22-07-02; см. «При заполнении платежки не нужно добавлять нули к восьмизначному коду ОКТМО»).

Бесплатно заполнить платежку в бухгалтерском веб‑сервисе

Соответствие старому классификатору

В 2013 году и ранее использовали другой территориальный классификатор — ОКАТО. Он не был достаточно подробным, поэтому с 2014 года ввели классификатор ОКТМО, который используется сейчас.

Чтобы избежать путаницы, Минфин России подготовил и опубликовал таблицу соответствия устаревших и новых территориальных кодов (см. «Опубликована таблица соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО»).

Как и где узнать код ОКТМО

Получить информацию о своем коде ОКТМО можно из следующих источников:

  1. Уведомление Росстата, выданное при регистрации организации или предпринимателя.
  2. Сервис «Узнай ОКТМО» на сайте Федеральной налоговой службы. Чтобы получить ответ, нужно ввести свой регион, и дополнительно указать либо код ОКАТО, либо наименование муниципального образования.
  3. Сайт https://октмо.рф/. Здесь требуется указать устаревший код ОКАТО, и система покажет соответствующий ему код ОКТМО.

Налогоплательщику важно знать, что такое код ОКТМО в реквизитах, уметь его расшифровать и применить. Это поможет избежать ошибок в таких важных документах, как платежные поручения и налоговые декларации. Как следствие, не появится лишний повод для конфликта с проверяющими, контрагентами и сотрудниками банка.

Обратите внимание: ошибки при заполнении деклараций и платежек можно исключить, если формировать их в веб-сервисах. Некоторые сервисы для сдачи отчетности (например, «Контур.Экстерн») позволяют сформировать платежку в 1 клик на основе данных из декларации (расчета) или присланного инспекций требования об уплате налога (взноса). Все необходимые данные (реквизиты получателя, в том числе ОКТМО, КПП, актуальные коды бюджетной классификации — КБК, номера счетов управлений Федерального казначейства, коды для статуса плательщика) своевременно обновляются в сервисе без участия пользователя. При заполнении декларации или платежки все актуальные значения подставляются автоматически.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *