Учредительный договор обязательно или нет?

Договор об учреждении ооо (общества с ограниченной ответственностью)

Как составляется договор об учреждении ооо По вполне понятным причинам срок действия договора об учреждении заканчивается полной оплатой уставного капитала. Этот документ по своей правовой природе близок к договору о создании, однако, его заключают только акционеры в акционерных обществах различного типа (открытые и закрытые), тогда как договор об учреждении заключается между учредителями при образовании общества с ограниченной ответственностью.

ВажноМожно закрепить любое долевое соотношение, но очень важно, чтобы на момент регистрации юридического лица 50% уставного капитала уже было оплачено. Остальная половина выплачивается до истечения 1 года со дня регистрации общества. Доля может быть внесена как денежными средствами, так и любыми вещами, недвижимым имуществом или ценными бумагами.
Внесение половины всего уставного капитала не просто прихоть законодателя, это попытка защитить интересы второй стороны, потому что, если позволить таким обществам не вносить хотя бы ? учредительного капитала, при возникновении проблем даже при вступившем в силу решении суда будет невозможно получить реальное исполнение. Этот договор не является учредительным документом, так как его задача — регулировать отношения по созданию юридического лица, а не по его деятельности, когда оно уже будет создано.
ВниманиеЕсли документ не будет представлен в ИФНС, регистрационные действия пройдут по общим правилам, и сведения об организации будут внесены в ЕГРЮЛ на основании протокола общего собрания, устава и заявления. Нужно ли сдавать договор учреждения при создании С этой даты учредительные договоры ООО утратили силу учредительных документов, и единственным учредительным документом общества ныне является устав. Предусмотренные учредительными договорами права и обязанности сохраняют силу только для сторон этих договоров и применяются в части, не противоречащей действующему законодательству.
После 1 июля 2009 г. стороны заключенного до этой даты учредительного договора вправе изменить его или расторгнуть, при этом соответствующие соглашение и (или) изменения не подлежат государственной регистрации (ч.ч. 3 и 4 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ, смотрите также п.

Нужен ли договор об учреждении Изначально в состав учредительных документов ООО входили устав и учредительный договор общества. Они подлежали представлению в налоговый орган при регистрации, определяли и регулировали полный спектр правоотношений, возникающих при создании, текущей деятельности и ликвидации организации. С 2009 года в ст.Требование о нотариальном удостоверении соглашения не установлено, поэтому его участники могут обойтись только совместным подписанием документа.

С этой даты учредительные договоры ООО утратили силу учредительных документов, и единственным учредительным документом общества ныне является устав. Предусмотренные учредительными договорами права и обязанности сохраняют силу только для сторон этих договоров и применяются в части, не противоречащей действующему законодательству. После 1 июля 2009 г. стороны заключенного до этой даты учредительного договора вправе изменить его или расторгнуть, при этом соответствующие соглашение и (или) изменения не подлежат государственной регистрации (ч.ч.
3 и 4 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ, смотрите также п. 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.03.2010 N 135).Если общество с ограниченной ответственностью (далее — ООО, общество) учреждается несколькими лицами, то между ними заключается договор об учреждении общества, который не является учредительным документом (п. 5 ст.
Договор об учреждении ооо с одним учредителем Экземпляры договора выдаются сразу после его подписания, так как для вступления договора в силу не требуется дополнительных условий. Содержание этих документов используется инспекцией ФНС для внесения сведений о предприятии в ЕГРЮЛ.Договор об учреждении ООО не относится к учредительным документам общества, об этом прямо говорит ст. 11 Закона № 14-ФЗ. Прямое требование о необходимости представить соглашение в налоговый орган в законодательстве отсутствует.

Обязателен ли договор при регистрации ооо об учреждении? Еще не так давно для создания юридического лица требовался учредительный договор, но все меняется и законодательство не исключение, тем более, что оно должно соответствовать реальным отношениям в той или иной отрасли. Внимание С 1 июля 2009 года введено понятие договора об учреждении.

Обязательно ли нужен учредительный договор для ООО, или достаточно только устава? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Единственным учредительным документом общества с ограниченной ответственностью является его устав. Заключать учредительный договор участники ООО не должны. Обоснование вывода:До вступления в силу Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ (то есть до 1 июля 2009 года) при учреждении общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО, общество) учредители общества заключали учредительный договор, который наряду с уставом являлся учредительным документом общества (п.

1 ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) в прежней редакции).С 1 июля 2009 года заключать учредительный договор при учреждении общества не требуется.

Обязательно ли должен быть учредительный договор, если имеются 6 учредителей

Заключаем по зарплатному проекту.

Для составления договора необходимо подготовить пакет документов. в перечень которого входит договор.

Выясняется что у нас его нет в наличии. Вопрос: Обязательно должен быть в организации учредительный или же нет, если имеются 6 учредителей. Решение и протоколы собраний у нас есть Учредительный договор не относится сейчас к документам ООО и АО и эти организации не обязаны его иметь.

как при это писать учредительский и устав.

GStill, Решение принимается единолично. соотв. никаких протоколов быть не может — просто решение как при это писать учредительский и уставСтатья 11. Порядок учреждения общества. Если общество учреждается одним лицом, учредительным документом общества является устав, утвержденный этим лицом.

В случае увеличения числа участников общества до двух и более между ними должен быть заключен учредительный.

Договор об учреждении ООО (общества с ограниченной ответственностью)

об учреждении общества должен быть заключен при его создании в случае, если количество учредителей составляет не менее 2-х лиц.

Если общество создается одним лицом, то естественно никакого договора об учреждении ООО быть не может. — кто, в какие сроки, в каких размерах, в какой форме (денежной или иной) оплачивает свою долю в уставном капитале общества (размер доли определяется в процентах или в виде дроби, например, доля участника А в уставном капитале общества составляет 50% или ½ доли в уставном капитале), Кроме того, в договоре об учреждении ООО должны быть указаны сведения о номинальной стоимости долей участников общества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *