Заполнение формы 11001

Предпринимательство в современном мире имеет самые различные проявления, и иногда регистрация частного предпринимателя не уместна. В таком случае создают другую организационно-правовую структуру, которая проходит регистрацию как юридическое лицо. ООО является одним из наиболее распространенных видов организации предпринимательского объекта и также регистрируется в форме юридического лица. Как известно, работа предпринимательского объекта невозможна без предварительной регистрациие. Для этого потребуется заполнить заявление на регистрацию ООО.

  • Скачать бланк заявления на регистрации ООО по форме Р11001 можно по .
  • Скачать образец заполнения заявления на регистрацию ООО с одним учредителем можно по .
  • Официальная инструкция ФНС по заполнению формы Р11001 доступна по .

Назначение документа

Заявление всегда является основанием для того, чтобы зарегистрировать предпринимателя и поставить его на учет.

Документальный пакет будет иметь и другие документы, но заявление наиболее полно и обширно раскрывает информацию о предпринимательстве, учредителях, условиях деятельности и т.д. Обсуждаемый документ подается вместе с другими в орган налогового контроля. Причем регистрацию проводят в той налоговой структуре, которая соответствует территориальной принадлежности места осуществления предпринимательства. Прописка учредителей в таком случае роли не играет и на место регистрации не оказывает никакого влияния.

Форма заявления Р11001

Для того чтобы обеспечить успешную регистрацию предпринимательского объекта, необходимо формировать документальный пакет из документов, которые соответствуют установленным законодательством форматам. Так, если заявление составить по форме, которая утратила актуальность, высок риск отказа в регистрации. В таком случае не только формирование нового пакета станет вытекающим последствием, но и потеря финансовых средств, так как государственная пошлина хоть и подлежит возврату, но на деле при попытке вернуть сумму предприниматели сталкиваются с определенными трудностями.

Так, для того чтобы успешно пройти регистрацию, представитель организации должен составить заявление на регистрацию ООО по форме Р11001. Именно этот бланк является актуальным для 2020 года. Общие и базовые правила заполнения таковы:

  • Заполнение происходит в соответствии с данными паспорта учредителей, директоров, соучредителей.
  • Использовать сокращения допустимо, например, относительно названия улиц, шоссе, указания адресов.
  • Указание кодов ОКВЭД должно быть в четырех цифрах.
  • По каждому учредителю будет отдельный лист Н.
  • В том случае, если в момент подачи заявления не все учредители будут присутствовать, то подписи их необходимо заверять у нотариуса.
  • Листы, которые остались незаполненными, прикладываться не должны.

Два способа заполнения заявления Р11001 со всеми нюансами смотрите в видео (со штрихкодом и без):

Когда отказывают в регистрации

Контролирующие органы в некоторых случаях принимают решение об отказе в регистрации ООО. Такие моменты обусловлены нехваткой документов в пакете, а также неполными и недостоверными данными. Кроме того, отказ может сопровождать некоторые нюансы заполнения, с которыми следует ознакомиться.

Например, таким нюансом можно считать машинный способ проверки подаваемых документов. Дело в том, что законодательство до сих пор не внесло запретов на ручное заполнение документации определенным цветом чернил, но на деле ручной способ может повлечь за собой массу неприятных моментов, включая отказ в регистрации. Например, такая ситуация может возникнуть в случае, если хоть одна буква написана неразборчиво.

Вторым таким нюансом являются использованные сокращения. Так, улицу положено указывать как «ул.», и если написать это слово полностью, форма будет считаться заполненной неправильно.

Следующим моментом, который может стать причиной для отказа, является подача пустых листов в составе документа. Такие листы не включаются в заявление. Также стоит обратить внимание на то, что при заполнении заявления на регистрацию ООО необходимо указать ОКВЭД в четырехзначном виде, а подписывать документ требуется непосредственно в налоговой.

Выход есть

Методика заполнения заявления Р11001 должна соответствовать законодательным требованиям, а в противном случае неминуемо последует отказ в проведении регистрации ООО.

В облегчение предпринимателям создано множество компьютерных сервисов, которые позволяют автоматически заполнить форму с учетом всех тонкостей. Благодаря таким сервисам составить форму правильно не составит труда, а распечатанный документ будет соответствовать всем нормам, и его останется только подписать лицам, которые являются учредителями, что происходит в налоговом органе.

Итак, заявление на регистрацию ООО – это документ, который является основным формирующим документальный пакет. Именно он рассматривается налоговиками в первую очередь и служит для полного отображения информации по предпринимательскому объекту. Заполнить его поможет специальный сервис для составления формы. Учитывая тот факт, что в документе будут отображаться персональные данные, использовать необходимо только проверенные ресурсы.

Некоммерческой является организация, которая в качестве основной цели своей деятельности не ставит извлечение прибыли и не распределяющая прибыль между своими участниками.

Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

ГК РФ и Законом «О некоммерческих организациях» определены следующие организационно-правовые формы некоммерческих организаций:

  • Общественные и религиозные организации (объединения)
  • Потребительские кооперативы
  • Фонды
  • Учреждения
  • Некоммерческие партнерства
  • Автономные некоммерческие организации
  • Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)
  • Государственные корпорации

Общественные и религиозные организации (объединения)

Общим признаком общественных и религиозных организаций (объединений) является цель их создания — они создаются для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Другой признак — общность интересов объединяющихся граждан.
Подробнее об общественных организациях и их регистрации читайте в разделе Общественные организации.

Потребительские кооперативы

Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. В отличие от других форм некоммерческих организаций, доходы от предпринимательской деятельности кооператива распределяются между его членами.

Фонды

Признаками фонда как некоммерческой организации являются — отсутствие членства, имущественная база, созданная за счет добровольных имущественных взносов. Фонд является своеобразным некоммерческим «банком», где сначала аккумулируются средства за счет пожертвований, а затем распределяются на уставные цели фонда — социальные, культурные, образовательные и иные общественно полезные цели. Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.

Учреждения

Учреждением является организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера и финансируемая частично или полностью этим собственником. При этом имущество закреплено за учреждением на праве оперативного управления, а не собственности. При недостаточности денежных средств учреждения субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник.

Некоммерческие партнерства

Некоммерческим партнерством является основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение общественно полезных целей. Отличительным признаком некоммерческого партнерства является право его членов на часть имущества в случае ликвидации партнерства или выхода из него. Некоммерческое партнерство удобно как объединение лиц свободных профессий (юристов, врачей, писателей и т.п.)

Автономные некоммерческие организации

Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и пр. Имущество, переданное учредителями организации, принадлежит ей на праве собственности.
Эта форма некоммерческих организаций наиболее удобна для деятельности в сфере услуг.

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)

Коммерческие и некоммерческие организации могут добровольно объединяться в ассоциации (союзы) в целях координации их деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица.

Государственная корпорация

Новая форма некоммерческих организаций, введенная Федеральным законом № 140-ФЗ от 08.07.1999 г.
Государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. Создается на основании закона, которым устанавливаются особенности ее правового статуса.

Некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации. В настоящее время государственная регистрация некоммерческих организацией (за исключением общественных организаций) осуществляется в ИМНС.

Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать граждане и (или) юридические лица.

Число учредителей некоммерческой организации не ограничено, если иное не установлено федеральным законом.
Некоммерческая организация может быть учреждена одним лицом, за исключением случаев учреждения некоммерческих партнерств, ассоциаций (союзов) и иных случаев, предусмотренных федеральным законом.

Бланки документов для регистрации:

  • Заявление о государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании
  • Заявлениео государственной регистрации некоммерческой организации, создаваемой путем реорганизации
  • Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации
  • Заявление о государственной регистрации некоммерческой организации в связи с ее ликвидацией
  • Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о некоммерческой организации, не связанных с внесением изменений в учредительные документы

Иные документы:

  • Устав некоммерческой организации
  • Учредительный договор некоммерческой организации
  • Решение собственника о создании некоммерческой организации
  • Документ об уплате государственной пошлины

Для открытия юридического лица в регистрирующую ИФНС нужно подать комплект документов, среди которых должно быть заявление о государственной регистрации юридического лица при создании по форме Р11001 (Приложение N 1 к Приказу ФНС от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@). В нем в обязательном порядке указываются сведения об учредителях организации, коими могут быть российские юридические лица, физические лица – граждане РФ, иностранные юридические лица и иностранные граждане (при соблюдении некоторых ограничений ), РФ, субъекты РФ, муниципальные образования.

Как заполнить форму Р11001

В требованиях ФНС, касающихся оформления документов, представляемых в регистрирующий орган, прописаны не только общие правила, но и правила заполнения листов, в которых указываются сведения об учредителях.

Если учредителем выступает российская организация, то информация о ней должна быть отражена на листе А формы. Если таких учредителей несколько, то на каждую компанию заполняется свой лист А (п. 2.7 Требований к оформлению документов, утв. Приказом ФНС от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, далее – Требований).

На листе А указывается:

  • ОГРН и ИНН учредителя;
  • наименование организации-учредителя на русском языке;
  • доля учредителя в уставном капитале (складочном капитале, уставном фонде, паевом фонде) регистрируемой компании. В заявлении нужно отразить номинальную стоимость доли в рублях, а также долю в процентах, в виде десятичной дроби или в виде простой дроби – одним из трех способов (п. 2.7.4 Требований).

Независимо от организационно-правовой формы создаваемой компании и специфики ее деятельности в ходе заполнения формы Р11001 вам также нужно будет указать в ней сведения:

  • о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени компании (на листе Е), или об управляющей организации (на листе Ж), или об управляющем (на листе З);
  • о кодах по ОКВЭД (на листе И);
  • о заявителе (на листе Н).

Заполнение листа Н формы Р11001, если у организации два учредителя

На листе Н указываются сведения о заявителе. То есть о том, кто должен поставить свою подпись на заявлении, подтверждая тем самым достоверность указанных в нем сведений. Сколько учредителей создают организацию, столько листов Н и должно быть в заявлении (п. 2.20 Требований). Если учредителями выступают юридические лица, то заявителями выступают, как правило, их руководители.

Так что заполнение формы Р11001 с двумя учредителями-организациями будет отличаться от формы с одним учредителем-организацией тем, что в первом будет 2 листа А со сведениями об учредителях и 2 листа Н со сведениями о заявителях, а во втором, соответственно, по одному.

Также вы можете ознакомиться с образцом заполнения формы 11001 с одним единственным учредителем – юридическим лицом. Кстати, в такой ситуации на листе Н должны быть заполнены только разделы 1,4 и 5 (п. 2.20.1, 2.20.2 Требований).

Пример заполнения Р11001 с одним учредителем

Пред. / След.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *