40 от 15000

О декрете

Женщина имеет право в связи с беременностью уйти на больничный. Речь идёт о листе нетрудоспособности, выдаваемом в период до появления малыша на свет и после. Существует конкретный срок, на протяжении которого он будет действовать. Однако продолжительность может меняться, так как некоторые факторы могут на неё повлиять.

В среднем больничный по беременности и родам длится 140 дней, причём он делится на два периода – до родов и после. Каждый состоит из 70 дней, но при определённых условиях они могут меняться. Сократиться декретный отпуск может лишь в том случае, если женщина решит позже на него выйти. Потому как государство не обязывает в конкретный срок уходить с работы. При желании девушка может трудиться вплоть до появления ребенка на свет, если самочувствие будет позволять. Однако в этом случае удастся получить меньше денег за декретный отпуск, ведь не может одновременно начисляться и зарплата, и выплаты по причине нетрудоспособности.

Важно! Продлиться больничный может при многоплодной беременности, а также, если роды пройдут с осложнениями. Весь дополнительный период оплачивается, и размер выплат не будет меньше, поэтому мать ребенка сможет спокойно восстановиться после родов и не переживать о деньгах.

Отметим, что на больничный имеет право уйти только женщина. То есть, к примеру, последний месяц отпуска не может дома пробыть муж, а девушка выйдет на работу. Однако данное правило касается исключительно больничного. Как известно, после 140 дней можно будет взять декретный отпуск по уходу за ребенком, потому как далеко не каждая мать может себе позволить каждый день оставлять малыша с родственниками.

К слову, в этом случае уже может уйти с работы муж вместо жены, если будет решено, что именно он станет осуществлять уход за малышом. Как правило, подобное решение принимают, если у женщины зарплата больше, и ей не выгодно отсиживаться в декретном отпуске. В любом случае данный вопрос решается в кругу семьи, и каждая пара самостоятельно должна принимать решение.

Отметим, что длительность декрета по уходу определяется возрастом малыша. Как только ему исполнится 1,5 года, женщина или иной родственник должен будет выйти на работу. Объясняется подобный срок тем, что в данном возрасте уже можно отправить ребёнка в детский сад.

При желании можно продлить срок до 3 лет, но тут будут свои минусы. Рабочее место сохранится, однако эти 1,5 года не пойдут в трудовой стаж. Поэтому следует хорошо подумать, прежде чем оставаться дома до исполнения трёх лет.

Бывают случаи, когда женщина не хочет отдавать своего ребенка в детский сад и планирует сидеть с ним дома сама, пока он не пойдёт в школу. Но, как уже говорилось, продлить период можно до трех лет, а потом уже придётся увольняться с работы. Потому как руководитель не станет держать сотрудника, который ближайшие 6-7 лет не сможет исполнять свои обязанности. Тем более будет не выгодно выплачивать такому человеку деньги, даже учитывая тот факт, что он сидит дома с детьми.

При рождении второго малыша срок будет точно таким же. Некоторые женщины даже практически сразу из одного декрета уходят в другой. Правила будут точно такими же, как и при первой беременности. И, опять же, можно будет оставаться дома до 3 лет.

О выплатах

Отметим, что в 2018 году вопросом предоставления пособия занимается Фонд социального страхования. Однако для того, чтобы получить деньги, женщине необходимо обращаться к работодателю. Причём необходимо иметь специальный лист, который подтверждает право на получение денег.

Больничный по беременности и родам должен быть оплачен за один раз. То есть, перечисление денег не будет разделено на два раза или больше. А вот что касается отпуска по уходу за новорожденным, то там оплата по-разному может перечисляться. Данный вопрос следует лично обсуждать с начальством.

Работающей женщине не могут отказать в пособии по родам, поэтому она смело может его требовать. По трудовому кодексу она имеет право уйти на больничный, начиная с 30 недели беременности. Именно с того момента, когда она престанет выполнять обязанности, ей и начислят деньги.

Может случиться такое, что роды окажутся преждевременными. Следовательно, девушка может даже не успеть выйти в дородовой отпуск, либо пробудет в нём всего несколько недель. В этом случае период после родов будет продлён. К примеру, если родится малыш на 29 неделе, то тогда больничный будет длиться после этого момента на протяжении 140 дней.

Выплата заработной платы происходит за весь период, но начисляется она не по месяцам. Организация сразу рассчитает сумму за весь период и выдаст её женщине. Сейчас бывают такие ситуации, когда выплаты задерживаются. Как правило, подобное объясняют тем, что Фонд социального страхования ещё не перечислил деньги. По правилам работодатель должен из своего бюджета выдать средства будущей матери, а потом уже взять себе деньги из ФСС.

Если же вдруг работодатель будет задерживать деньги, то независимо от причины, девушка может обратиться с жалобой в трудовую комиссию или в Фонд социального страхования. Так же можно пойти сразу в прокуратуру. Однако жаловаться стоит только в том случае, если задержка больше двух месяцев.

Что касается расчетов, то данный вопрос полностью ложиться на плечи компании. Беременной сотруднице не придётся самостоятельно определять, какая сумма ей должна быть выплачена на одного ребёнка и на последующих. Но не будет лишним и самостоятельно подсчитать размер выплаты, потому как сейчас встречаются ситуации, когда бухгалтера допускают ошибки. Так можно быть уверенной в том, что сумма не была приуменьшена.

Проведение расчётов

При первой беременности девушка может не знать, как именно происходит подсчёт. Поэтому сейчас подробно разберёмся с данным вопросом. Сразу отметим, что платить обязаны за весь период больничного, в обычных случаях он составляет 140 дней.

За основу берётся средняя заработная плата за последние два года. Суммироваться будет весь доход, включая премии и иные официальные выплаты. Если девушка трудилась сразу в двух организациях, то она имеет право с каждой получать пособия. Но тогда заявления придётся подавать в каждую компанию.

Чтобы понять, какое количество денег должны выплатить, нужно будет определить среднюю посуточную зарплату. Для этого берётся полный размер дохода за последние два года и делится на 730. Если был високосный год, то тогда на 731. В итоге получится сумма, которую девушка зарабатывает за сутки. Отнимать от данного периода выходные и праздники не следует, так как они тоже учитываются.

Как рассчитать дальше:

  1. Теперь понадобится среднюю суточную зарплату умножить на количество дней. Например, 1000 * 140. В итоге выходит, что за весь период должно быть начислено 140 000 рублей.
  2. Отдельно отметим, что пособие не может быть выше максимального. Сейчас оно составляет 1632,84 рубля в сутки. Следовательно, девушка не может претендовать на большую сумму, даже если её дневная зарплата составляет, к примеру, 2000 рублей.
  3. Говоря о том, сколько платят в декретном отпуске, нужно обязательно упомянуть следующий факт. Размер пособия не может быть ниже социального минимума. Сейчас он составляет 196.10 рублей в год. Если вдруг окажется, что в сутки девушка официально получает, к примеру, 160 рублей, то тогда данное число увеличится до минимума.

Размер пособия составляет 100 процентов от заработной платы. Уменьшиться итоговая сумма может лишь в том случае, если женщина по своему желанию вышла в декрет позже на 1 месяц либо на 2 месяца (или больше). Связано это с тем, что количество дней больничного будет меньше, потому как его не продлят из-за позднего выхода в декрет. При отпуске по уходу за ребёнком пособие будет равняться 40% от заработной платы.

Молодая мама сможет так же рассчитывать на единовременную помощь при рождении малыша. Составляет она около 15 000 рублей, и для этого необходимо обратиться в Фонд социального страхования. Потребуется предоставить документы на ребёнка, а также копию своей трудовой книжки и паспорт. Обязательно следует писать заявление, чтобы иметь возможность получить эти деньги.

Если женщина своевременно всё оформит, то тогда проблем с получением денег не должно возникнуть. Но если начальство станет затягивать с выдачей средств, то тогда следует обратиться с жалобой в государственный орган.

Куда обращаться?

Для оформления данного пособия необходимо обратиться к своему работодателю, Фонд социального страхования, либо в органы социальной защиты.

В первом случае работодатель за счет собственных средств обязан выплачивать пособие до 1.5 лет, после чего Фонд социального страхования возмещает понесенные расходы.

При этом имеет значение, что получатель является участником системы социального страхования – то есть его работодатель ежемесячно платил за данного человека взносы в ФСС.

Работник может обратиться за ежемесячной выплатой на второго ребенка непосредственно в Фонд по месту регистрации предприятия, где он официально трудоустроен. На практике же обращения непосредственно в ФСС носят единичный характер, большинство предпочитает обращаться к своему работодателю.

Стоит заметить, что пакет документов и в том, и в другом случае одинаков. Единственное исключение — при обращении в ФСС может потребоваться копия трудовой книжки, а также ИНН работодателя. Но подать документы в Фонд социального страхования могут только официально оформленные работники, вне зависимости от организационно-правовой формы работодателя.

Если же официального места работы нет, то заявление подается в органы социальной защиты по месту жительства, которые и производят ежемесячную выплату. Сюда же должны обратиться и граждане, которые официально признаны безработными и состоят на учете в службе занятости населения. Как назначается пособие неработающим.

Как получить индивидуальному предпринимателю?

Двойственное положение у граждан, имеющих статус индивидуальных предпринимателей. В данном случае все зависит от их отношений с ФСС:

  1. Если ИП встал добровольно на учет в Фонде и платил взносы, то за пособием на второго ребенка ему необходимо обратиться в территориальный филиал фонда по месту регистрации.
  2. Если взносы ИП не уплачивались, то он должен обратиться за назначением пособия в органы социальной защиты населения по месту своего жительства.

Порядок расчета

Порядок расчета пособия на ребенка, родившегося вторым в семье, строго регламентирован и действует на территории всей страны, распространяется на все категории граждан, вне зависимости от социального статуса, материального положения, возраста и т.д.

Формула расчета выглядит следующим образом:

Пособие до 1.5 лет = Ср. з. Х 30,4 Х 0,4

где: Ср.з. – среднедневной заработок за два предшествующих календарных года;

30,4 – среднее количество дней за месяц

0,4 – сорок процентов от заработной платы – норматив расчета пособия от заработной платы.

При расчете среднедневного заработка не учитываются периоды, не входящие в страховые периоды:

  • временная нетрудоспособность, вне зависимости от причины;
  • период освобождения от должностных обязанностей с сохранением среднемесячного заработка, но без отчислений ФСС;
  • иные периоды, когда не было отчислений в ФСС.

Рассчитанная за полный месяц сумма носит фиксированный характер на протяжении всего периода нахождения в отпуске по уходу.

Даже выход на работу на условиях неполного рабочего дня не влечет пересмотра данной суммы.

Но если мать вышла из отпуска на полный рабочий день, и выплата пособия до 1.5 лет была прекращена, то при повторном уходе в данный вид отдыха за этим же ребенком расчет будет производиться заново, в том числе и с учетом заработка в период досрочного выхода на работу , если этот временной отрезок попадет в расчетный.

Важно! В случае работы по совместительству для расчета принимается только одно место работы, где и будет производиться выплата пособия на второго ребенка.

Необходимо обратить внимание и на такой нюанс, если мать уходит в отпуск по уходу за вторым ребенком сразу после отпуска по уходу за первым, то для расчета будут учитываться два календарных года, предшествующих первому отпуску.

При расчете следует помнить про максимальную базу для исчисления, которая равна максимальной базе для расчета взносов с работника, в 2018 г. она составляет 815000 руб.

Однако, следует напомнить, что для определения размера пособия берутся два предшествующих года, то есть для расчета в 2018 году необходимо использовать показатели 2016 и 2017 годов. На эти года максимальный размер взносов составлял 718000 руб. и 755000 руб. соответственно.

Используя приведенную выше формулу, можно вычислить, что максимальный размер пособия не может превышать 24536, 57 руб. Данная сумма может быть выплачена как за первого, так и за второго ребенка при условии, что доход получателя будет соответствующий.

Пример

Условия примера:

Мать уходит в отпуск по уходу за вторым ребенком в начале 2018 г.

Для расчета будет браться ее заработная плата за 2016 и 2017 года.

Среднемесячная зарплата за первый год составляет 26000 руб., а за второй – 27000 руб.

Исключаемых периодов не было.

Расчет выплаты до 1.5 лет для данного примера:

  1. Среднедневной заработок = (26000 руб. + 27000 руб.) Х 12 мес. / 730 дней = 871, 23 руб.
  2. Пособие до 1.5 лет = 871,23 Х 30,4 Х 0,4 = 10594, 19 руб.

10594,19 руб. — ежемесячная сумма для данного примера, которую будет получать мать, находясь в отпуске по уходу за вторым ребенком до достижения им полутора лет.

Минимальный размер до 1.5 лет в 2018 году

С 1 января 2018 г. произошло увеличение размера МРОТ до 9489 руб. (с 01.05.2018 = 11163 руб.), и вместе с этим увеличился и минимальный размер пособия на второго ребенка.

Важно! Правительство РФ с 1 февраля 2018 г. повышает минимальный размер пособия на второго ребенка, которые составит 6284,65 руб.

На выплату в такой сумме могут рассчитывать граждане, не имеющие работы, а также работающие, чей доход позволяет начислить пособие только меньше обозначенной суммы. В последнем случае работодатель обязан осуществлять выплаты в сумме не ниже минимального размера, вне зависимости от размера дохода работника в расчетном периоде.

Пособие до 1.5 лет в минимальном размере выплачивается и индивидуальным предпринимателям, которые добровольно встали на учет в ФСС и осуществляли оплату взносов.

Установление нижней границы ежемесячной выплаты на второго малыша является гарантией того, что семья получит денежную сумму, которая сможет покрыть затраты по уходу за ребенком пусть и не в полном объеме.

Место выплаты до 1.5 лет зависит от того, кто его назначил.

  1. Так, для работающих граждан выдача денежных средств производится по месту работы в порядке, установленном локальными актами работодателя. Также работодателем производится выплата и в том случае, если работник обратился с документами непосредственно в Фонд социального страхования.
  2. Для граждан, обратившихся за назначением пособия в органы соцзащиты, выдача денег производится данным органом в установленном их регламентами порядке.

Важные нюансы

Выплаты пособия до 1.5 лет на малыша, родившегося вторым, имеют ряд нюансов, которые должны знать как родители, так и работодатели.

Прежде всего, это касается ситуаций, когда отпуск по уходу за вторым ребенком, а значит и пособие по нему совпадает с аналогичным периодом по уходу за первым.

В таком случае, если первый малыш младше полутора лет, то ежемесячные выплаты будут суммироваться. Если же первенец старше 1.5 лет, то пособие будет выплачиваться только на второго.

При выдаче денег на двух и более детей следует учитывать, что суммарно размер начисления не может превышать среднемесячного заработка.

В некоторых случаях возникают конфликты, когда первый ребенок умер. На данный момент законодатели четко разъяснили, что в факт смерти одного малолетнего не отменяет всех гарантий, предусмотренных при рождении второго в семье.

Здесь важно отметить, что учитываться умерший первенец будет только в том случае, если на него получено свидетельство о рождении. Согласно нормативным документам, его можно получить в любой момент на основании медицинской справке о рождении. Время смерти при этом значения не имеет. Поэтому и пособие по уходу будет выплачиваться в порядке и размере, рассмотренном выше.

Как считать пособие по уходу за ребенком?

На сайте работает бесплатный
калькулятор посибия по уходу
за ребенком до 1,5 лет

Чтобы узнать размер пособия по уходу за ребенком, нужно определить средний заработок. Для этого нужно сложить весь доход (с которого начислялись взносы в ФСС) по всем местам работы за 2 календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком. То есть если вы идете в отпуск по уходу за ребенком в 2018 году, то средний доход нужно считать по 2017 и 2016 годам. При этом за 2017 год можно учесть не больше 755 000 рублей, а за 2016 год — не более 718 000 рублей. Сумму доходов за 2 года нужно разделить на 730 (количество дней за два года), так мы получим размер среднего дневного заработка. Если средний дневной заработок умножить на 30,4 (среднее количество дней в одном месяце), получим размер пособия за полный месяц.

Год выхода в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет Количество детей Минимальный размер пособия Максимальный размер пособия
2018 первый ребёнок:
второй ребёнок:
3142,33 руб.
6284,65 руб.
24 536,57 руб.
2017 первый ребёнок:
второй ребёнок:
3065,69 руб.
6131,37 руб.
23 120,66 руб.

Если в двух (или одном) указанных годах женщина находилась на больничном по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, годы (год) с низким доходом можно заменить предшествующими годами (или одним годом).

В районах и местностях с районными коэффициентами минимальный размер указанного пособия определяется с учетом коэффициента.

Пример:

Работница родила второго ребенка весной 2018 года. В 2016 году она зарабатывала 35 000 в месяц, а в 2017 — по 70000 рублей в месяц. Посчитаем, сколько ей должны выплачивать в 2018 году.

Сумма за 2016 год равна 35 000*12=420 000 рублей, что не превышает верхний порог учитываемого дохода. Сумма за 2017 год равна 70 000*12=840 000 рублей. Это превышает максимальное значение учитываемого за год дохода, поэтому учитываем только 755 000 рублей.

Итого за 2 года получилось 420 000 + 755 000 = 1 175 000 рублей, делим их на 730 и умножаем на 30,4, а от всего полученного берем 40%. Женщине должны выплачивать по 19 572 рубля в месяц. Это больше минимального размера пособия по уходу за вторым ребенком, поэтому указанная сумма в коррекции не нуждается.

Если работница на момент ухода в отпуск работала на условиях неполной занятости, размер пособия пропорционально уменьшается.

Безработные, учащиеся, работающие неполный рабочий день и лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получают в минимальном размере. За пособием им следует обращаться в УСЗН (управление социальной защиты населения — «собес») по месту жительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *