Полставки это сколько

Расчет зарплаты при неполном рабочем дне

Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. В соответствии со ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.
Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Форма ответственности может быть различной, все квалифицируется в зависимости от тяжести преступного деяния, умысла и т.д.Работодатель может быть привлечен к штрафу по УК РФ, аресту, работам исправительного характера и т.д. Кроме того, для должностных лиц предусмотрено отстранение от работы на 1,5 года в случае совершения ими виновных действий.

Могут ли платить зарплату ниже МРОТ? Заработок гражданина может не достичь уровня МРОТ. В этом случае компании, где он работает, необходимо оформить работнику доплату до установленного лимита.
Если эти правила нарушаются, для работодателя наступает ответственность, указанная выше. Статья 133 ТК РФ устанавливает, что работодатель не может платить зарплату меньше МРОТ при условии отработки сотрудником целого месяца, с выполнением всего объема работы.

Не меньше МРОТ за полностью отработанный месяц должна быть вся совокупность выплат (Определение Верховного суда РФ от 17.05.2013 № 73-КГ13-1). Оклад может быть меньше МРОТ. Но тогда установите работнику доплату, чтобы в сумме с окладом они давали, как минимум МРОТ. Главные зарплатные изменения мая. Срочный спецвыпуск

  1. Изменен порядок расчета среднего заработка
  2. В мае из-за нового МРОТ пересчитайте выплаты работникам
  3. Главбухов обязали платить долги компании
  4. ВС разрешил бухгалтерам терять больничные листы

Скачать спецвыпуск бесплатно Пример 2. С 1 июля 2016 года МРОТ составляет 7500 руб. Сотрудник работает в режиме неполного рабочего времени по графику: 6 часов в день 4 дня в неделю с понедельника по четверг.
Если работник трудится в режиме неполного рабочего времени, оплата его труда производится не ниже МРОТ, исчисленного пропорционально установленному неполному времени. Таким образом, при работе в режиме неполного рабочего времени, когда работник работает на 0,5 ставки, минимальная заработная плата должна быть не меньше 5 205 руб. x 0,5 = 2 602,5 руб. в месяц. При этом согласно ст. 133.1 ТК РФ в субъекте РФ региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте РФ. Например, в г. Москве в соответствии с Соглашением о минимальной заработной плате в городе Москве на 2013 год между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей в 2013 г.
Работодателем издается приказ, в котором он отражает условие работы сотрудника. Неполный режим рабочего времени устанавливается в организации для лиц, работающих совместителями. В основном, они трудятся не более половины рабочего времени. Их зарплата также в этом случае может быть меньше МРОТ, установленного в регионе. Если сотрудник работал неполный месяц, например, проболел, либо вернулся из отпуска, его заработная плата уменьшается пропорционально с учетом дней, которые он отработал в фактическом порядке. Заработная плата делится на число рабочих дней и умножается на число фактически отработанных дней календарного месяца. В этом случае сумма полученной заработной платы может быть ниже МРОТ.

Поэтому если работодатель заинтересован в приеме на работу сотрудника, который будет выполнять свои обязанности в течение половины от нормальной продолжительности рабочего времени, то он вправе принять такого сотрудника на 0,5 штатной единицы. При этом если такой сотрудник не имеет иного места работы, то он должен быть принят по общим правилам, установленным главой 11 Трудового Кодекса Российской Федерации, и это место работы будет для него основным.

Очевидно, что и заработает такой сотрудник меньше своего коллеги, работающего полный рабочий день. Ведь в силу части первой ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. На основании ст.

Как вести табель при неполной рабочей ставке?

Ответ на вопрос:

В табеле Вы всегда отражаете ФАКТИЧЕСКИ отработанное работником время.

Если на полную ставку работник работает 40 часов в неделю, то при работе неполное время на 0, 25 ставки он за неделю должен отработать 10 часов. Распределение времени работы по дням недели Вы закрепляете в трудовом договоре (или доп. соглашении с работником). При этом свои 10 часов работник может отработать как за 1 или несколько дней недели, так и ежедневно. При этом у работника может быть в каждый рабочий день недели равное количество часов или в разные дни разное- как вы определите в трудовом договоре с ним.

Если исходить из того, что каждый день работник отрабатывает 1/6 от установленных ему 10 часов, то получается, что ежедневно в табеле вы ставите ему 1,66 часа. Это при условии, что не было ни сверхурочной работы, ни других отклонений.

В предпраздничный день продолжительность работы любого работника сокращается на 1 час. Это не зависит от установленного режима труда работника, т.е. и при работе неполное рабочее время, даже в том случае, если продолжительность работы составляет 1,66 часа (1 час и около 40 минут), то в предпраздничный день его рабочий день сокращается на 1 час без уменьшения оплаты труда. В табеле отметите 0,66 часа.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуация: Как в табеле учета рабочего времени отразить работу сотрудника с неполным рабочим днем в предпраздничный день. Например, сотрудник принят на 1/8 ставки и работает один час в день при пятидневной рабочей неделе

В день, предшествующий нерабочему праздничному дню, рабочее время всех сотрудников сокращают на один час. Продолжительность установленного для них рабочего дня или смены на этот факт не влияет. Кроме того, сокращение рабочего дня или смены на один час не уменьшает заработную плату сотрудника. Об этом сказано в части 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ.

Исходя из указанного сотруднику, принятому на 1/8 ставки, рабочее время которого составляет один час, накануне нерабочего праздничного дня в табеле учета рабочего времени по форме № Т-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, поставьте в верхней строке буквенный код «ЛЧ» или цифровой «21», а в нижней строке укажите число отработанных часов – «0».

Такой вывод следует из раздела 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Если организация применяет самостоятельно разработанную форму табеля, то рекомендуется применять такой же подход, как и при заполнении унифицированных форм. Укажите утвержденный в организации буквенный код, который обозначает сокращенную продолжительность рабочего дня.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 15.09.2016

2. Ситуация: Нужно ли сокращать рабочий предпраздничный день совместителю

Да, нужно.

Праздничные дни, действующие на территории России, перечислены в части 1 статьи 112 Трудового кодекса РФ. По общему правилу продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. При этом сокращение рабочего дня на один час не уменьшает зарплату сотрудника. Об этом сказано в части 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ.

Данная норма действует в отношении всех сотрудников независимо от их режима труда и продолжительности рабочего дня, включая и тех, кто работает по совместительству – как внутреннему, так и внешнему (ст. 284 ТК РФ).

Например, продолжительность ежедневной работы внешнего совместителя составляет четыре часа в день. В соответствии с частью 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего предпраздничного дня такого сотрудника будет равна трем часам, то есть сокращена на один час в общем порядке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *