Возможно сделана опечатка в адресе

Счет-фактура без номера платежного документа: в вычете НДС… отказать?

Вопрос о необходимости указывать в счете-фактуре номер платежного поручения, если получены платежи в счет предстоящих поставок, до сих пор волнует налогоплательщиков. Многочисленные судебные споры тому подтверждение. И только недавно Президиум ВАС РФ1 высказал свою точку зрения: отказать в вычете нельзя, если оплата и отгрузка произошли в одном налоговом периоде.

Казалось бы, безобидный на первый взгляд реквизит — номер платежного документа — может повлиять на решение о предоставлении вычета НДС.

Правовые последствия несоблюдения п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ установлены в п. 2 ст. 169 НК РФ. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, предусмотренного в указанных пунктах, не могут служить основанием для принятия уплаченных сумм налога к вычету или возмещению.

Напомним, что в подп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ установлено следующее. Номер платежного документа указывается в счете-фактуре, если платежи получены в счет предстоящих поставок. Другими словами, строка «номер платежно-расчетного документа» в счете-фактуре заполняется, если речь идет об авансовых платежах или предоплате.

Налоговики2 трактуют это положение по-своему и настаивают на обязательном включении в счет-фактуру номера платежного поручения независимо от периодов предоплаты и отгрузки, включая случаи, когда данные мероприятия осуществлены в одном налоговом периоде. Его отсутствие влечет отказ в предоставлении вычета НДС. В результате спор решается в суде.

Цена вопроса нередко зашкаливает за десятки миллионов. Так случилось с одной московской организацией, которой отказали в вычете на сумму более 14 млн руб. Суды трех инстанций согласились с налоговиками: счет-фактура составлен с нарушением п. 5 ст. 169 НК РФ (не содержит номера платежного документа), вычет не положен3. Решения принимались без учета того, что оплата и отгрузка произошли в одном налоговом периоде.

Правда, удивительно, что ФАС Московского округа, участвовавший в разрешении спора, по другим спорам принимал прямо противоположные решения. Например, в постановлении от 14.08.2008 № КА-А40/6296-08 он отверг довод налогового органа о необходимости отражать в счете-фактуре реквизиты платежно-расчетного документа, отметив, что оплата произведена в том же налоговом периоде, в котором налогоплательщику выставлен спорный документ. Аналогичные выводы содержались и в его постановлениях от 13.08.2007, 20.08.2007 № КА-А40/8047-07, от 09.11.2006 № КА-А40/10960-06 и т.д. Более того, в постановлении от 03.05.2007 и 10.05.2007 № КА-А40/3433-07 указано, что обсуждаемая строка 5 счета-фактуры должна быть заполнена, если получен аванс в счет предстоящих поставок. Поскольку оплата произведена и счета-фактуры выписаны в одном и том же налоговом периоде, заполнять данную строку не обязательно.

Что заставило московских арбитров изменить свою позицию, остается загадкой. Вместе с тем такой оборот событий позволил Президиуму ВАС РФ поставить точку в спорах.

Позиция ВАС РФ

В соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура признается документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ. Основанием для непринятия сумм налога к вычету или возмещению является невыполнение требований п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ. Согласно подп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре должен быть указан номер платежно-расчетного документа. Однако ВАС РФ заметил, что это требование действует только при определенных в данной статье условиях: при получении авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).

Таким образом, ст. 169 НК РФ не предусматривает обязанности отражать в счетах-фактурах номер платежно-расчетного документа, если полученный платеж не считается авансовым либо иным платежом в счет предстоящих поставок. Платеж, поступивший налогоплательщику в том же налоговом периоде, в котором произошла фактическая реализация товаров, не может быть признан авансовым. Данная правовая позиция была выражена Президиумом ВАС РФ еще три года назад в постановлении от 27.02.2006 № 10927/05 (такое толкование и применение норм права связано исключительно с определением налоговой базы по авансовым платежам и, следовательно, не распространяется на порядок заполнения счетов-фактур).

Президиум ВАС РФ отметил, что налоговое регулирование по авансовым и иным платежам, полученным в счет предстоящих поставок, предусматривается в отношении продавца. Значит, если полученный платеж не признается авансовым, у продавца отсутствует предусмотренная ст. 169 НК РФ обязанность указывать в счете-фактуре соответствующий номер платежно-расчетного документа.

Руководствуясь изложенным, Президиум ВАС РФ отменил решения нижестоящих судов об отказе в налоговом вычете и обязал налоговый орган вернуть организации сумму НДС.

* * *

Подводя итог, отметим, что поступление денег в том же периоде, в котором выписан счет-фактура и отгружен товар (выполнены работы, оказаны услуги), несмотря на условие о предоплате в договоре, также не лишает налогоплательщика права претендовать на вычет.

Затронув тему правильности заполнения счета-фактуры, в частности указания номера платежного поручения, нелишне будет обратить внимание на основания, по которым налоговики пытаются отказать в налоговых вычетах, а судебные инстанции принимают решения в пользу налогоплательщиков.

Счет-фактура не признается составленным с нарушением требований п. 5 ст. 169 НК РФ, если в нем указан номер платежно-расчетного документа, а авансовые платежи не поступали (постановления ФАС Московского округа от 04.06.2007 и 06.06.2007 № КА-А40/4888- 07, Восточно-Сибирского округа от 09.11.2006 № А19-8053/06-20-Ф02-5893/06-С1, от 11.01.2006 № А19-16386/05-20-Ф02-6752/05-С1).

Отражение в счете-фактуре неверных реквизитов платежных поручений не имеет правового значения и не является основанием для отказа в вычете (постановление ФАС Поволжского округа от 13.09.2006 № А12-14317/05-С36).

Неверно указанные даты платежных документов в счетах-фактурах не могут быть основанием для признания их составленными с нарушением правил подп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ (постановление ФАС Московского округа от 06.03.2008 № КА-А40/1208- 08, от 27.05.2008 № КА-А41/ 4647-08).

Указание в строке 5 «к рас­четно-платежному документу» счета-фактуры, выставленного при реализации товаров, по которым были получены авансы, только трех последних цифр номера платежно­го поручения нарушением не считается (постановления ФАС Московского округа от 12.11.2008 № КА-А40/10505-08-П, от 10.04.2008 № КА- А40/12284-07, от 20.11.2007 № КА- А40/ 12103-07, Северо-Западного округа от 24.10.2006 № А56-34430/2005, Центрального округа от 21.03.2007 А64-3504/ 06-15).

К сведению

Судебные решения, в которых право на вычет НДС по операциям с предоплатой поставлено в зависимость в том числе от указания номера платежного документа в счете-фактуре:

постановления ФАС Московского округа от 18.11.2008 № КА-А40/10766-08 и № А40-10662/08-139-28, Восточно-Сибирского округа от 10.10.2006 № А19-10352/06-50-Ф02-5243/ 06-С1, Западно-Сибирского округа от 16.08.2005 № Ф04-5207/ 2005(13801-А46-27), Северо-Западного округа от 15.01.2007 № А56-20445/2006, Уральского округа от 09.03.2007 № Ф09-1313/07-С2.

1 Постановление Президиума ВАС РФ от 10.03.2009 № ВАС-10022/08.

2 Письмо Минфина России от 20.01.2004 № 04-03-11/07.

3 Решения Арбитражного суда города Москвы от 01.02.2007, от 22.02.2008 № А40-24808-06-141-187, постановления ФАС Московского округа от 16.08.2007 № КА-А40-7674-07, от 03.10.2008 № КА-А40/9349-08-11, постановление Де­вя­то­го Апелляционного арбитражного суда от 28.04.2008 № 09АП-3973/2008-АК.

Скажите, если в договоре написаны неверные реквизиты одной из сторон (адрес),

Добрый вечер, Анастасия!

В соответствии с п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Допущенные технические ошибки в тексте договоров (неверное указание номера, даты договора) не могут рассматриваться как несогласованность сторонами существенных условий договора.

Существенными условиями договора возмездного оказания услуг являются условия, определяющие конкретный вид оказываемой услуги. Без данных условий договор будет считаться незаключенным.

Правила гл. 39 «Возмездное оказание услуг» ГК РФ применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным гл. 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 ГК РФ (п. 2 ст. 779 ГК РФ).

При рассмотрении судами споров о признании заключенных договоров недействительными вследствие указания неправильных реквизитов, например таких, как дата, номер договора, инициалы в имени, отчестве сторон договора, признаются судами как технические ошибки или опечатки при составлении договора и не могут рассматриваться как несогласованность сторонами существенных условий договоров (Кассационное определение Томского областного суда от 20.12.2011 по делу N 33-3927/2011, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2012 по делу N А56-57358/2011, Определение Московского городского суда от 02.02.2012 по делу N 33-2658).

Кроме того, судами отмечается, что несоответствия в договоре могут быть исправлены путем внесения соответствующих изменений в договор путем подписания дополнительных соглашений, а то обстоятельство, что ошибки до настоящего времени не устранены, не может влиять на действительность сделки, поскольку носит устранимый характер (Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2012 N 18АП-8614/2012 по делу N А47-10065/2011).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *